очень благополкчен, менее склонен развиваться.. саморазвиваться..?
В общем, в мнении, что большое благополучие не способствует большому развитию личности...?
Психология
Как вы думаете, есть определенная правда в том, что человек, который изначально
Если нет саморазвития и тяги к новым знаниям (я, например технарь, постоянно что-то новое и интересное), то вилы. Меня просто мать выкинула в 11 лет из дома - живи и образовывайся как хочешь. Да ничего так, в вечёрку пошёл, потом МГУПИ закончил, с женой не ошибся...
Мария Никитина
А как вы это пережили?... и обида вас не сломила.. в итоге Вы нашли свое.. и призвание и женщину. Супер!)
возможно и так
Все саморазвитые особо в дурках сидят. И это чистая правда.
Мария Никитина
Почему?)
Я их иначе представляю..)
Внешний уровень благополучия (что видят другие люди) и внутренний уровень благополучия (как сам человек оценивает свою удовлетворенность жизнью) могут совпадать, а могут и не совпадать. Например, для одних детей важнее, чтобы папа больше денег зарабатывал и покупал им больше классных подарков, водил в Диснейленд раз в году и т. д., а для других детей важнее, чтобы папа был всегда рядом, мог всегда поддержать, дать совет, прийти поболеть за твою команду на школьном матче, набить морду студенту-хулигану, который тебя обидел, и т. д.
Люди обычно видят только результаты твоего труда и не видят твой труд, не видят, легко ли тебе было, весело ли, или твоя улыбка всегда была дежурной маской, и каждый шаг, каждый этап давался тебе потом и кровью, ты каждый день себя чувствовал распятым на кресте и умолял о смерти, поэтому семья и начальник прятали от тебя бритвы, ножницы и другие острые предметы.
Очень наглядно, упрощенно это показали в аниме «Бакуман» про мангак. Там молодой художник рисовал комиксы, у него они очень хорошо получались, пользовались бешеной популярностью у фанатов, получали кучу наград, даже помогли завоевать любовь красивой девушки, по которой он несколько лет сохнул, но он был жутко ленивым, ненавидел работать и больше всего в жизни ненавидел комиксы, особенно свои комиксы.
Он вообще начал рисовать комиксы, потому что был жутко ленивым и надеялся, что если нарисует только один комикс, то сразу станет богатым и знаменитым, и ему больше никогда не придется рисовать, никогда в жизни не придется работать. Он, и правда, нарисовал один комикс, и сразу стал богатым и знаменитым. Но ему не дали уйти на покой, издательство комиксов впрягло его, как лошадку (он же дойная корова, курица, несущая золотые яйца), и ни за что не хотело отпускать.
Поэтому его редактор (т. е. по сути, его начальник) постоянно к нему приходил на рабочее место, всячески обманывал (например, клялся и божился, мол, доделай этот комикс, он будет последним, потом я тебя отпущу с миром на все четыре стороны, освобожу из рабства, все равно ты на своих комиксах уже заработал достаточно денег, чтобы спокойно жить всю оставшуюся жизнь, нигде не работая), вырывал еду из рук (если обеденный перерыв затянулся и длился целый день, лишь бы не работать) и вообще чуть ли плеткой не бил этого несчастного художника. И ни разу не извинился за то, что издевался над ним, потому что понимал, что если поддаться, смягчить свое поведение, то художник перестанет чувствовать угрозу своей жизни, расслабится и перестанет рисовать, уйдет в запой, тем самым навредив и себе, и своему начальнику, и всему издательству в целом, и даже фанатам, ведь они же с нетерпением ждут новые выпуски его комиксов.
Иришка
Оль, тебя чет вообще понесло)
Развитие человека имеет два направления, по моему рассуждению. Можно развивать в себе чисто человеческие качества, это позиция атеизма, а можно качества ангельского мира, но тогда с человеческими бороться нужно, что бы их преобразовать.
В этом смысле благополучие способствует развитию человеческих качеств, а неблагополучие, способствует рассмотрению в себе несовершенства всего человеческого. Примерно так.
между благополучием и саморазвитием нет связи, благополучие дает больше возможностей, но не обязывает
Каждый решает сам, в независимости от благополучия, кем ему быть.)
каждый выбирает свой пусть) так сказать верного пути нет... удачи)