Психология
психология 1.Виды противоречий 2.Влияние противоречий на каждый возрастной этап.
противоречия бывають разныме ) - жидкиме и газообразныме *)))
Противоречия пронизывают своими действиями и все конкретные процессы. Явления, т. е. это всеобщий универсальный закон. При этом в мире существует множество различных противоречий. Среди них в качестве основных выделяют следующие: внутренние и внешне, основные и не основные, главные и неглавные, антагонистические и неантагонистические. Внутренние и внешние. Внутренние противоречия протекают внутри предмета, внешние – между различными предметами или предметом и вешней средой. Внутренние и внешние противоречия меняются местами, переходят друг в друга. Одно и тоже противоречие при данных условиях, при одной системе отсчета, является внутренним, а при других условиях – внешним. И наоборот. Например, противоречия между 2 растением и животным – есть внешнее противоречия, если рассматривать их как между разными растениями, животными. И одновременно внутренние противоречия, если их рассматривать как внутри растительного мира в целом ли как внутри животного мира. Основные и не основные. Основные – те, которые в рамках данной системы единственные, которые своим действием производят многие другие противоречия, и от разрешения которых зависит разрешение других противоречий. Например, общественным основным противоречием является противоречие между производственной силой и производственными отношениями. Другие – не основные. Главные и неглавные. Главные противоречия – те, которые самим развитием выделяются на 1 план для разрешения; другие – неглавные. Антагонистические – противоречия таких классов, социальных групп, интересы которых непримиримы и которые разрешаются каким-либо кардинальным способом. Неантагонистические – противоречия таких классов, социальных групп, у которых главные интересы совпадают, но существуют различия в других интересах.