Есть один человек, который должен мне относительно приличную суму. Расписку я не брал, долг не отдает, но и я его не пресую, скажем по простому. Как бы ему так "напомнить" об этом?
Что бы в этой ситуации сделал самый хитрожопый человек на планете?
Психология
Что бы вы сделали со своим должником?
Прости ему и оборви контакты.
Вера Гладышева
Кто же он мне такой, что бы я ему это прощал? Та и денег у меня таких лишних нету, что бы прощать его.
Вера Гладышева
Саня, а ты бы простил человеку 300 штук... Хотя бы рублей?
Я много раз прощал долги разным людям (не говоря им об этом), но больше не даю в долг тем, кто не возвращает. Сам давно уже не беру в долг принципиально!
Нужно жить по-средствам. Я живу на пенсию.
По закону кармы человек не теряет, когда помогает другим (разными путями деньги и вещи все равно возвращаются к владельцу). А те, кто берет и не возвращает, не становятся богаче, т. к. излишки все равно бездарно пропадают
сказала бы- не позорься. я то пошлю тебя на фиг. но ведь. многие знают о твоем долге. ..не я так другие напомнят..
Ничто.
Я не беру деньги в долг никогда. И сам не даю, если не готов их дать безвозмезно. То есть если я даю в долг, я не жду их получить обратно, если же отдадут, то хорошо, не отдадут - норма.
Иначе можно так со всеми преругаться и себе нервы потрепать.
Как говорится - хочешь потерять друга, дай ему в долг.
Так же и с родственниками зачастую
Нет расписки? Хм
На самом деле вопрос надо ставить по-другому. Хотите ли вы в деле по возврату долга получить другое "дело" и получить... но уже по приговору суда- срок?. За вымогательство как минимум.
Если- да- все проще.
Если- нет- ещё проще: свобода важнее. То есть забыть.
Если- да- все проще.
Вообщето когда задалживаешь приличную сумму нужно заверять у натариуса!)))
карму вернется должнику если не решит праблу, простить и отпустить, можно оповестить родню пусть ему мозг повыносят до конца дней, лучше занимать деньги у банков, им необидно не отдавать имхо)))))
Проще простить его и получите от него благодарность и уважение, а если не простишь то получите врага! А деньги в любом случае не получите назад!
хитрожопый может быть нередсказуемым как болезнь?
наверное взять кредит только уже в БАНКЕ... это жестоко и хитрожопо. и как бы нелогично.. проще ему повлиять на вас понять и простить... вот это понимаете момент. психологический. Он как бы непредсказуем уже и вы должны учитывать что он будет отчаяным-хитрожопым) зная что вы можете сказать ВОЗЬМИ-ка ты кредит раз ДОЛЖЕН МНЕ в первую очередь... у меня друзья ваши соплеменники они еще со школы помню у нас не приняты было в долг давать как то сегодня ты завтра я это потенциальная порча дружбы так как непредсказуемость жизни с одной стороны и как кто контролирует и развивается не падает ли духовно мораль надо чаще общаться зделайте из него СУПЕР бизнесмена типа как дон КАРЛЕОНЕ говорил "ДЕржи друзей близко а врагов еще ближе.." А если он ШИЗОФРЕНИК он может вдруг это осознать внезапно.... любой может подбросить монетку это Русская рулетка!