Психология

Каким образом люди стараются показать себя ...умнее других? Почему чаще это выглядит смешно?)

Юлия Морозова
А мне вот о чём подумалось: Каждый из нас, так или иначе, страдает от того, что его не понимают. Но много ли найдётся таких, кто согласиться с тем, что он не способен к пониманию? Ведь читая самый абсурдный, самый косноязычный, или односложный ответ, мы мгновенно составляем мнение - это явный выпендрёж, это откровенная глупость, это примитивная банальность, это потуги на многозначительность... Мало кто подумает - этого я действительно не могу объять своим умом, а скорей всего решит - ну, с этим всё ясно!
Но, моя основная мысль не про навешивание ярлыков, а в том, что каждый ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понимает. Просто понимание у каждого исходит из НУЖНОСТИ ЕМУ. Сказать, что кто то не прав, было бы не верным - все правы на своём уровне, - и те кто увидит глупость, то есть - не нужность ему, и те, кто увидит банальность, уже не раз переработанную его умом, и те, кого озарит момент истины...
Подозреваю, что у человечества общая структура мышления и одно на всех смысловое поле, коллективный разум, если угодно. Это бы объясняло понимание каждого о каждом. И то, что ведь достаточно не просто притвориться умником. )
Алена Ким
Лучший ответ
Кто-то вставляет в свою речь слова смысл которых им неведом, кто спорит о предмете, который не знают.
Потому, надо полагать, что не могут взглянуть на себя, так сказать, со стороны.
Не знаю...
Стараются субъективному противопоставить догму. Потому что плохо выбирают догму, и употребляют ее не к месту.
Ага, вот и в ,,ответах,, так же...
Маша Егорова
Думаю, об умении человека думать оптимально могут красноречивее всех сказать полученные им по жизни объективные результаты. Если они способствуют увеличению степени его безопасности и его выживания, значит, он умный человек.
по разному всегда.
Анна Васильева
Губы писей делают, когда что-то действительно умное услышат. И стараются чужое оборжать (не имея при этом возможности что-то свое предложить)
подбирают умные словечки, по неопытности и неестественности
В основном словами, ну а вызывает смех у тех, кто видит это по-доброму.
*викусик* =)
Они говорят умные словечки, которые раньше не говорили))
а так, не знаю...
многие считают, чтоони так скажут, что будет выглядеть очень умно