Психология

Встречали ли вы необразованных людей, которые были по-своему умнее, чем академики?

Встречал. Но образование, знаешь ли, не пустой звук (хотя двоечники и кричат об обратном). Без образования даже очень мудрый потенциал вынужден оперировать лишь бытовыми предметами. Такой человек дает всегда очень хорошие советы, но только в области умозрительной доступности. Затронь тему, требующую ЗНАНИЙ - и никакая врожденная мудрость не спасет. Мудрость - это талант. Но знания - это инструмент. Никакой талант не может ничего сделать без инструмента, видишь ли. Поэтому - и только поэтому - Моцарт вошел в историю как великий музыкант, только после того, как он с пятилетнего возраста ПАХАЛ как папа Карло, за клавесином, с утра до ночи. Если бы не это - его природный дар ограничился бы кабацкими песенками, как случилось у Баскова. Да, это были бы премиленькие песенки - но только кабацкие. В историю с этим не войдешь. Потомки этим не восхитятся. Вот если доживешь - спроси у внуков, что такое "Басков". Они только глаза вылупят - типа "а кто это?". Зато спроси у них, кто такой Моцарт - и они без сомнений назовут его "личностью на все эпохи", даже если никогда его толком и не слушали. Угадай, почему?
Потому что Моцарт не только одарен, но и ПАХАЛ в поте лица. А Басков - одарен, но только ЖРАЛ и улыбался. Злапотуст Локонс (для тех, кто понял). Человек, торгующий обаятельной улыбкой, а не талантом.
Труд - всему голова. Да будет тебе известно, что в отличие от Моцарта, Бетховен - вовсе не был как-то особенно одарен. А в историю, тем не менее, вошел. Почему? Потому что его чуть ли не палкой заставляли ПАХАТЬ. Он трудом заменил одаренность.
*chechenochka* ***
Лучший ответ
Любаша Борисова Да я что? Чаще всего люди с высшим образованием на порядок умнее необразованных. Это я на своём опыте говорю.
Как академиков не встречала, но гораздо умнее с вузами видела. Всегда думала, что удалось бы моей маме учиться, она бы стала неплохим специалистом.
Юлия Ариничева
Боюсь вы путаете интеллект (способность к генерации новых знаний) и бытовую пронырливость. Тут любая крыса переплюнет академика.
Ольга Строкина
Любаша Борисова Я не путаю, там просто очень много оттенков.
Бывает просто пронырливость, а бывает грамотное прогнозирование ситуации. Даже на том же бытовом уровне.
Мне не повезло: совсем необразованных людей среди моих знакомых практически не было, а академика я знал в жизни только 1. Так что точно не скажу. В принципе, раз кого-то выбрали в члены АН, то уж с умом у него точно неплохо.
Katrin Mankevich
Я академиков не встречала. А тупость людская границ не имеет. Вон. Ютьб пестрит! Нет границ идтотизму... Во всех концах земного круглого эллипса)))
))))))))))))))))
я и есть это исключение)))
Да 1 за всю жизнь
Нет вроде
Parasat Mustafa