Психология

Все знают куда уходит детство, но вот откуда приходит старость?

Старением обычно принято называть биологический процесс постепенного (не взрывного) снижения или полного отключения жизненных функций организма.
Точной причины видимо не знает никто, а отсюда рождаются гипотезы – более или менее подтвержденные научными данными. Каждая из них имеет приверженцев, но, скорее всего, истинные причины будут синергическими.
Прежде всего, стареет организм из-за того, что каждая клетка организма имеет свою заложенную программу - как и сколько раз ей поделиться, замещая старые клетки на новые. В каждом организме в среднем эти замены происходят около семидесяти раз.

Как скоро эти семьдесят раз у каждой из клеток произойдут – зависит от организма и обмена веществ, от качества жизни. Если вы не следите за здоровьем, неважно питаетесь и подвергаетесь воздействию вредных факторов, клеткам тела приходится обновляться чаще, ресурс их исчерпывается быстрее.

Например, кожа стареет гораздо быстрее от частого и сильного загара, когда приобретается "шоколадный" оттенок, и особенно при загаре резком с ожогами.

Другой причиной старения считают запуск программы самоуничтожения клеток из-за активного их повреждения факторами внешней среды и внутренними нарушениями. Поврежденная клетка потенциально опасна для организма перерождением в опухолевую, поэтому, малейшие замеченные организмом дефекты клеток – это старт к запуску «системы очистки», причем порой это проводится очень резкими мерами, с захватом всех соседних клеток и отмиранием целых участков в тканях или органах.

Например. По такому принципу происходит повреждение печени при неумеренном пьянстве, поражения бронхов и легких при курении, поражения сосудов при атеросклерозе. Подобный же принцип гибели клеток срабатывает при инфарктах или инсультах – это отмирание нежизнеспособных клеток.
Елена Алешкина
Лучший ответ
из смерти грядущей.
знаки - для тех кто зажился -но еще не выжил из ума.
решай задачи свои здесь - и готовься к неизбежному.
С противоположной стороны... от детства...
Из будущего подкрадывается....
Из за поворота!
И.
Иринка .
она всегда идёт рука об руку с детством, а после того, как детство уходит, старость занимает ВСЁ...)
Из прожитых нами дней.
Наташа Мокшина
из Старгорода
Это заразно
Яна Красулина
И не знай
Врач.