Старением обычно принято называть биологический процесс постепенного (не взрывного) снижения или полного отключения жизненных функций организма.
Точной причины видимо не знает никто, а отсюда рождаются гипотезы – более или менее подтвержденные научными данными. Каждая из них имеет приверженцев, но, скорее всего, истинные причины будут синергическими.
Прежде всего, стареет организм из-за того, что каждая клетка организма имеет свою заложенную программу - как и сколько раз ей поделиться, замещая старые клетки на новые. В каждом организме в среднем эти замены происходят около семидесяти раз.
Как скоро эти семьдесят раз у каждой из клеток произойдут – зависит от организма и обмена веществ, от качества жизни. Если вы не следите за здоровьем, неважно питаетесь и подвергаетесь воздействию вредных факторов, клеткам тела приходится обновляться чаще, ресурс их исчерпывается быстрее.
Например, кожа стареет гораздо быстрее от частого и сильного загара, когда приобретается "шоколадный" оттенок, и особенно при загаре резком с ожогами.
Другой причиной старения считают запуск программы самоуничтожения клеток из-за активного их повреждения факторами внешней среды и внутренними нарушениями. Поврежденная клетка потенциально опасна для организма перерождением в опухолевую, поэтому, малейшие замеченные организмом дефекты клеток – это старт к запуску «системы очистки», причем порой это проводится очень резкими мерами, с захватом всех соседних клеток и отмиранием целых участков в тканях или органах.
Например. По такому принципу происходит повреждение печени при неумеренном пьянстве, поражения бронхов и легких при курении, поражения сосудов при атеросклерозе. Подобный же принцип гибели клеток срабатывает при инфарктах или инсультах – это отмирание нежизнеспособных клеток.
Психология
Все знают куда уходит детство, но вот откуда приходит старость?
из смерти грядущей.
знаки - для тех кто зажился -но еще не выжил из ума.
решай задачи свои здесь - и готовься к неизбежному.
С противоположной стороны... от детства...
Из будущего подкрадывается....
Из за поворота!
она всегда идёт рука об руку с детством, а после того, как детство уходит, старость занимает ВСЁ...)
Из прожитых нами дней.
из Старгорода
Это заразно
И не знай
Врач.