Психология

Кто-то помнит ламповые телевизоры?))

Помнит?
Да я их чинил массово!
Самые классные и надёжные были 3 класса - Рекорд, Садко - чёрно-белые.
Были 2 класса - Горизонты, к примеру - у них была болезнь - плохие панели ламповые. Они часто отпаивались.
Ну, и были Радуги цветные уже лампово-полупроводниковые, дико тяжёлые...
Юлия Голобородько
Лучший ответ
Наталья Телышева У отца был целый пакет ламп для телевизора))) Помню это ощущение.... Какие-то стеклянные серые колбы, которые перекладывать нужно крайне аккуратно.
помню, они еще без пульта были, бегать к нему приходилось
Анна Мечтатель
давно это было
Помним еще с линзой телевизоры
я, и даже их схемотехнику, я зарабатывал на этом
Был у нас Рекорд черно - белый, часто ломался, в магазинах продавали всякие лампы к ним.
у меня ламповый усилитель мощности
я помню
Леся Демочко
У-хы-хы-хы, на них можно было можно жарить яичницу, 700 Ватт и зимой обогреватель не включать )
Как они бахают классно
Дома таких два.... работают.
Помню Лет 10 без перебоев работал
Даша Холоденко
У бабушки в деревне такой
у дедушки с бабушкой был "Горизонт - 203".
в 80-е годы и запуски ракет, и штирлица, и мультики смотрели в черно-белом изображении. цветной купили, этот еще пару лет поработал, потом поставили его в другую комнату как предмет интерьера и больше его не получалось включить, чет в нем накрылось.
я
Ажап *****
И ламповые усилители тоже помню
Maria @@@@@
Книжеца у меня есть, фактически сервис-мануал по УЛПЦТ, там и схемы, и осцилограммы, и даже последовательность настройки блока сведения.
Также подобная есть по неунифицированным (Ленинград, Север, КВН, Авангард). В этих книжецах и намоточные данные всех моточных изделий.
ЗЫ Оказывается раздельная строчная развертка и анодный конвертор существовали еще в начале 60-х, когда появились первые телевизоры на кинескопах с большой диагональю (61ЛКХХ). Им нужно было 25 кВ, в телевизоре "Москвич" вообще анодный конвертор работал независимо от СР и имел частоту преобразования 900-1100 Гц. Но была и классическая схема, где был еще один мощный преобразователь напряжения, запускающийся от блокинг-генератора строчной развертки, и имевший стабилизацию выходного напряжения путем регулирования напр. смещения лампы преобразователя, вот только модель телевизора я не помню.
_________________