Психология
Видели по телевизору истории о людях, потерявших память? по-вашему, они сильно страдают от того, что не помнят, кто они?
с точки зрения психологии личности
В качестве ответа, приведу слова из песни рокгруппы "Пикник": "Интересно, интересно не иметь того, что хочешь, смотреть как играют с травою ленивые сонные косы... Интересно, родиться снова, в серебристом лотосе в ожидании чуда. Как свободно бьется сердце, люди родом ниоткуда..."...
Оксана Шаркова
да, я именно об этом ...
Думаю, страдают от одиночества, потому что вокруг чужие лица.
Очень хорошо страдания такого человека показал польский режиссёр Ежи Гофман в фильме "Знахарь",где главный герой очень сильно страдал из-за потери памяти - актёр, который его играл, показал это блестяще.
Оксана Шаркова
а, по-моему, он нисколько не страдал именно от факта потери памяти
По телевизору о подобном не смотрю, но помню хорошо рассказы одного врача (женщины) про свою внучку, попала под машину, выжила, но амнезия была. Увы, не знаю насколько удалось восстановить, не узнала никого из родных .
Да, люди после комы теряют часть памяти. Что-то навсегда теряется. Как правило, человек очень страдает от этого. У него всплывают обрывки событий в памяти, нет цельной непрерывной картины. Поэтому они стараются не говорить о прошлом.
Я такого знаю, он потерял память в 21 год: ничего он не мучается, живёт своей новой жизнью, но стал совершенно другой личностью. Прежние потребности, привычки, стиль жизни, друзья, знакомые исчезли вместе с памятью, меня на "вы", как увиделись после его полугодового пребывания в больнице, сначала называл, то что я его знал с 9-ти лет, вместе работали и жили на выездных работах в одном помещении, забыл напрочь; пенсию по инвалидности получает.
в зависимости от интеллекта и строя психики - мы и так то не в курсе, кто мы))))
Разбил склероз одну старушку,
Забыла напрочь жизни дни.
Но ярко так, на всю катушку,
Лишь ночи помнила одни.
Забыла напрочь жизни дни.
Но ярко так, на всю катушку,
Лишь ночи помнила одни.
Я думаю, не очень
Я уверена, что они очень страдают. Они же остаются вменяемыми, понимают же, что что-то сломалось, от этого невозможно не страдать.
Думаю, им всё равно
конечно страдают