Психология
Я сильно страдаю ностальгией. Вопрос про ностальгию как болезнь.
Последние несколько месяцев, больше полугода, может, даже год, я замечаю как во мне развивается зависимость от ностальгии, которую мне сложно контролировать. Я всегда был пристрастен к воспоминаниям с самого детства. История такова: еще когда мне было 7 лет, я помню как любил рассматривать фотографии и видеокасеты с собой в 3-4 года. С того момента и чуть ли не до 16 во мне развилась проблема, я сильно тосковал по возрасту, когда мне было 6-8 лет, я считал, что это был идеальный возраст и идеальное время когда я был счастлив, мне хотелось вернуться в то время, помню момент, когда еще в 10 лет я страстно мечтал вернуть время, когда мне было 6. Так было до 16 или даже 18 лет, я всегда скучал по прошлому, но никогда не придавал этому значения как болезнь. Сейчас мне 24 и ко мне вернулось это чувство втройне. Еще год назад на меня временами стали находить воспоминания: про семью, про школу, про моменты из детства из прошлого в принципе. И все чаще и чаще, дошло до того, что я стал откладывать себе время каждую неделю на то, чтобы порассматривать старые фотографии, видеозаписи, которые я когда-то делал в больших количествах, но уже рассмотрел до дыр. Сейчас почти каждый день я уделяю время, чтобы уйти в воспоминания о прошлом. Иногда даже на работе или за делом я не могу сосредоточиться, по тому что в голове всякие воспоминания. Я долго не мог воспринять это как какую-то болезнь, всегда считал это просто увлечением, но сейчас все чаще думаю о том, что это не нормально.
Извини, но чего-то мне лень читать. Попробуй улучшить свою нынешнюю жизнь
Кто живет прошлым, тот не видит будущего. Надо понимать, что прошлое уже не вернется. Ностальгия - это все блажь. Берешься за ум и живешь.
Это не болезнь, а одно из проявлений желания получать удовольствия, что является сутью человека. В детстве почти все живут в родительской любви и избавлены от все проблем жизни, которые на нас сваливаются, когда мы взрослеем. А главное, мы обнаруживаем, что никому в этом мире не нужны, никто нас не любит и никто не собирается нас загораживать от разных проблем, как это было в детстве. Вот и появляется ностальгия по прошлому, когда ты жил в приятных ощущениях, в удовольствии. Надо найти в себе силы жить дальше, будучи взрослым, не опекаемым родителями, найти цель, смысл жизни.
Наталья Берац
Как думаешь, реально ли вернуть ощущение комфорта, как в детстве?
Тело твое подсело на это ощущение. Можно избавиться, обесценив его. Но нужно найти что- то ему на замену.
А у меня наоборот. В 7 лет хотел вспомнить себя 4-х летним, и не мог. В 16 лет - 14 тилетним ,,,в 50т, ну хотя бы 45- летним.... Сейчас 68-ой.. Что было на 65-летнем юбилее даже не пытаюсь вспоминать. ..Привык. Уже давно от этого не психую.
Ну вот так меня ДНКа создали ...
Это не болезнь. Вы не Карл Ясперс, чтобы диагностировать психическое заболевание. Есть понятие субъективно и понятие объективно. Марсель Пруст таким образом создал "В поисках утраченного времени". Вы открыли в себе творческого человека - только и всего!
А появились ли проблемы со сном?
Все пройдет, пройдет и это...
значение слова ностальгия - тоска по родине! если вы уехали в другую страну и тоскуете по родине это ностальгия и не каких других вариантов...
грустить по молодости, по бывшей тёлке - это не ностальгия)
Просто Тоnечка
А что это тогда? Всегда воспринимал ностальгию именно как погружение в воспоминания о прошлой Жизни.
Это не болезнь, а тоска, уныние, возможно одиночество, попробуйте найти хобби, любимое дело, познакомиться с хорошими друзьями и все будет хорошо