Психология
Что бы оценить всю прелесть ясности мысли обязательно одурманиваться ?
До прошлой недели не думала об этом, а теперь убедилась - да. Состояние такое, будто прихожу в себя после очень тяжелой болезни: могу трезво думать и вообще видеть, что происходит вокруг.
)))))))....не обязательно.... можно просто дать мыслям свободу....))))
Если только руководствоваться изречением - все познается в сравнении...
Если принять за данность, что человек – есть человек разумный, и именно разумом отличается от животных, то всякое издевательство над разумом, будь то наркомания, пьянство, обжорство, алчность, зависть, похоть или что там еще, гордость - есть умаление самой главной способности – разуметь. Эта способность не нуждается в оценках, так как она либо есть, либо ее нет. Вопрос только в том, какое время человек проводит в состоянии вразумления и в состоянии отсутствия в себе себя самого и ответственности за свои поступки. Так что намерено одурманиваться, чтобы постичь ясность мысли я бы не стал, хотя раньше так поступал, был грех. Я не стану разводить грязь в доме, чтобы ярче оценить всю прелесть убранного жилища. Грязь сама себя находит, и хаос наступает без принуждения к нему реальности. Само время несет хаос наплывами. Так что ответ отрицательный. Что бы оценить всю прелесть ясности мысли одурманиваться не обязательно!
Марина Дочь Сергея
Повторяешься!
А зачем? Это, как и многое, познается в ощущениях.. . Слышишь ясную мудрую, красивую мысль - и тут же ощущаешь радость от осознания этого... Иногда, правда, через время. Не все блестящие мысли можно постичь сразу. ..Какой тут дурман.. . У меня - не так. :-)))
Достаточно не думать
Ясность мысли возможна только в неодурманенном состоянии.
Елена Аббозова
вот это открытие, спасибо ))))
все сознается в сравнении - это самый быстрый и эффективный путь