Как говорил Бенджамин Франклин: "Довольство делает бедных богатыми, а недовольство -
богатых бедными". Ключевым моментом является настрой к материальному. Порой, даже бедный человек может быть жадным и недовольным, а значит несчастным.
Психология
Почему бедному легче быть счастливым... чем богатому?
Арайлым Каратаева
Отличный ответ! Молодец Асенька !!!
я бы сказал вместо "легче" - "чаще"
Потому что счастье-это не есть богатство.
Всё просто. ему нечего терять.
Потому что запросов меньше!
Если человек счастлив больше одного дня, значит от него что-то скрывают....
Счастье бедного на уровне биологического существования, это простое животное счастье, для богатого доступно сложное человеческое счастье, а это сложно.
Да дурость все эти пословицы.
Потому что ценит то, что у него есть.
не на что семью содержать, нет детей, поэтому остаётся пить, алкоголь даёт ощущение счастья
Для начала, кого можно назвать бедным? Пожалуй материальный достаток не так уж важен, важно отношение человека к этому, то есть- есть люди просто с маниакальным желанием разбогатеть или с комплексами по поводу недостатка, как каждый сам себе определяет. Что в этом случае со счастьем, то есть с духовный удовлетворением жизнью во всех аспектах? Как то далековато, нет?
А кого можно назвать богатым? Того, чей достаток выше среднего? И в этом случае пробавляется страх потерять?
В общем все неоднозначно, по любому не зависит счастье от уровня, это было придумано теми, кому это было выгодно.
Богатство сторожить не приходится
Счастье не зависит от обстоятельств.
Так оно есть и все. Рассказ такой был «Диоген и Александр Великий» назывался. Частично процитирую.
Когда Александр Великий отправлялся в Индию, он повстречал одного великого человека, Диогена. В их диалоге есть один замечательный пункт.
"Что ты собираешься делать после того, как завоюешь весь мир?"
Тот сказал: "После того, как я завоюю весь мир, я собираюсь расслабиться, совсем как ты".
Диоген принимал солнечную ванну, обнаженный. Он жил обнаженным и, лежа на песке на берегу реки, наслаждался утренним солнцем и прохладным ветерком. Диоген рассмеялся и сказал: "Если после завоевания всего мира ты просто собираешься расслабиться, как я, то почему тебе не расслабиться прямо сейчас?
- Садись подле меня и отдыхай!
Полина Чугунова
Если хотите прочитать весь рассказ гуглите
Диоген и Александр Великий
Алла Парамохина
И когда Диоген всем надоел со своими высказываниями его отправили путешествовать?
их в разы больше - числом берут статистику
Бернс Роберт.
Любовь и бедность.
Музыка народная.
Любовь и бедность навсегда
Меня поймали в сети.
Но мне и бедность не беда,
Не будь любви на свете.
Зачем разлучница-судьба -
Всегда любви помеха?
И почему любовь - раба
Достатка и успеха?
Богатство, честь в конце концов
Приносят мало счастья.
И жаль мне трусов и глупцов,
Что их покорны власти.
Любовь и бедность.
Музыка народная.
Любовь и бедность навсегда
Меня поймали в сети.
Но мне и бедность не беда,
Не будь любви на свете.
Зачем разлучница-судьба -
Всегда любви помеха?
И почему любовь - раба
Достатка и успеха?
Богатство, честь в конце концов
Приносят мало счастья.
И жаль мне трусов и глупцов,
Что их покорны власти.
Я тебе один умный вещь скажу,
но только ты не обижайся.
Ты и она - не две пары в сапоге.
но только ты не обижайся.
Ты и она - не две пары в сапоге.
Anna Kriete
Огненное, не грузи меня, щастье моё)
Каждый счастлив. Понятие счастья разное :)