Вот посудите.
Во средневековье, когда два рыцаря сражаются между собой. Как правило, один из них побеждает и у победителя предоставляется выбор: убить или помиловать. В этот момент, жизнь побежденего передается в руки победителя. Если победитель помилует. То в этом случае, как было принято, побежденный сражается и повинуется победителю до конца своей жизни, ведь для него жизнь кончилась. Он больше ей не управляет. Всё. Он, по идее, должен был быть уже мёртв.
Так почему же самоубийцы, понимая, что им терять нечего, не поступать по похожей схеме?
Почему они не сделают большое благо для мира, если им терять-то уже нечего?
К примеру несколько ситуаций:
1) Протест. "Если власть не сделает то-то и то-то, то я сброшусь с крыши\моста".
2) Пожертвование. Продать всё свое имущество и вылечить несколько смертельно-больных детей или оборудование в больницу высоко-технологическое купить.
3) Террористический акт во благо. Где погибают крупные коррупционеры.
4) И прочее.
Я надеюсь, вы уловили суть моих мыслей.
Психология
Зачем люди совершают самоубийства?
Разумно предположить, что человек, совершающий самоубийство, находится в отвратительнейшем расположении духа и не настроен совершать никакие добрые дела )))
Из-за незнания последствий.
"Души грешников испытывают муки, сравнимые с острой зубной болью, родовыми схватками, умноженными тысячекратно. Такие, пытки длятся тысячу лет. Только после этого измученную душу снова посылают на Землю, ей опять дают шанс прожить новую жизнь. В отличие от нормальных людей самоубийцам в наказание дают неполноценные человеческие тела. То есть, отмучившись на Небесах, они продолжают страдать на Земле. Причем характер болезни или увечья напрямую связан с тем, какой способ самоубийства был выбран человеком в прошлой жизни.
Дефекты конечностей, телесные увечья встречаются у теx детей, которые в прошлой жизни покончили с собой падением с высоты или кинулись под движущуюся колесницу или коня, машину, поезд. Тот, кто отправил себя на тот свет с помощью яда, в следующей жизни мучается острыми болями в желудке. Повешенные страдают приступами удушья, астмой."
Салтанат Аксу
Интересно, конечно. Но суть вопроса немного в другом.
у них спроси
Почему заключённые сбегают из тюрем?
Речь не о сильных личностях, а о слабаках. А слабаки так наивны, думают, покончат с собой - и всё... О, нет, их путь лишь усложнится. Это как проходить игру, только от неудач уровень не снижается, а только повышается. Для чего? Чтобы, в конце концов, они обрели Силу.
слабый характер.
узкое мышление.
некоторые убивают себя после того как проигрывают акции на бирже, при этом не понимая, что все эти деньги-финансы, это всего лишь игра.
узкое мышление.
Не уловили.
Природа пытается оптимизировать ситуацию на планете - не надо ей мешать.
Салтанат Аксу
Вы же описание не прочли даже.
Они исполняют программу: "и как один умрём в борьбе за это"
Этим людям проще умереть, нежели продолжать ненавистное существование мучаясь
Наверно их никто не любит (
Маришка Якимова
Или они никого не любят коль оставляют плакать близких на могилах ?