Психология
Чувство - злейший враг опыта? Кто не умеет лгать, тот не знает истин. Кто не верит в чудо, всё равно его видит?
Мы в состоянии понимать, выносить и даже любить этот мир потому только, что видим его через фильтры приукрашивающих иллюзий. Минуя их, восприятию предстаёт мир зловещий, непонятный и невыносимый ...
Возможно всё так.... Чувства иногда не спрашивают.. опыт превращается в пыль... иллюзии творят своё дело и человек становится марионеткой в руках жизни .Чудо как шанс не наломать дров и на шаг приблизиться к истине.... которую ищут многие.... я не ищу.
Невоспитанный лишён этих чувств и воспринимает мир как есть- грубо, ибо не воспринял иллюзий воспитания. Чувство- союзник опыта в том случае, если оно не "исправлено" воспитанием.
Когда в глазах твоих обман И в голове сплошной туман Прикрой роток свой на замок, Узри, прозрей и будет прок.
Курбонбиби Нарзуллоева
Приветствую Вас Омар! Редко Вы нас посещаете...
я думаю это гончарный диск и на нем глина.. есть такой момент когда уже поправить форму нельзя... чувства на память влияют... можно забыть что то самое главное и все бы ничего но это получиться уже познание какое то другого варианта . Способность не поверить во что то критичность она ведь не может быть вне формы... это уже получается то чем удерживается что то как направление оно же и во второй раз уже окончательно забываеться здесь. Тоесть отвлекся раз, еще есть шанс... а потом начал думать из-за чувства вовлеченного туда.. или ведомый-не принципиально -критически отнесся к новому.. и все забыл окончательно старое. Как бы все форма уже смята и это уже не кувшин а чашка или вообще ваза такая с ручкой посередине. Тема очень сложная. Но вот смотрите. пример Буддизм, казалось бы богопочитания там нет, если в оригинали все логически продумано... но тем не менее потребовались века чтоб стало мыслимо для буддиста выходить в мир. Значит мир реально это опасность себя потерять, это при том что они верят что все лишь сознание... наверное цифры так работают что то накапливаеться и даже если критически осмысливаеться дефакто-то это значит что ты потерял объект номер 1 и мало того дал себе основание-скорее всего чую я что здесь именно моральная подоплека как загрязнение ценностями общества с его думаниями над всякими идеалами. . Тоесть ты думаешь что контролируешь, ан нет лучше вообще камней в рот набрать и не говорить не с кем. Так как Храня рассудок ты тратишь уйму сил! мирскими намерениями вымощена дорога уводящая тебя от осмысливания твоего того что тебе надо здесь и сейчас. Я в этом убедился когда вдруг вспомнил встретив в ответах одну чтуку которую я сам у себя обнаружил-никому не сказал и потом забыл и все. Я был реально в ужосе. Хотя я не без пользы время провел. Но ведь факт то обескураживает! И вот вы сегодня как бы вопрос ваш развивает мое представление но я смотрю уже на это как на психлогическую проблему!