Психология
Практикуете ли вы медитацию? Чем полезна медитация? Поделитесь личным опытом
Да практикую, Размышление во многом помогают увидеть причины и следствия, найти ответы во всех аспектах жизни)
Медитацию практикуют все. Просто большинство этого не понимает и не управляет своей медитацией.
Медитация - это просто сосредоточенное размышление, в противоположность обычному неуправляемому потоку мыслей, беспорядочно скачущих с одного на другое..
Поэтому у нее ОБЯЗАНА быть тема.
Можно медитировать и на аффирмацию, и на мантру, и на заповедь, и на пламя свечи, и на решение задачки по химии.
Если цель - духовное развитие, то и тема или объект медитации должны быть духовными. Например, божество, гуру, будда, какое-то место из Писания, мантра… И должна быть четкая цель. Например, если вы не хотите избавиться от страданий, а хотите развить сверхспособности, то медитировать на будду Шакьямуни вам смысла нет, а надо медитировать на Иисуса - у него сверхспособности больше всех.
Практик много разных. Но все они основаны на двух элементах:
1. Этика. Кстати, Бхакти-йога или Ишвара Пранидхана - посвящение себя и своих дел Богу - есть ведь и в иных религиях, просто она там так не называется.
Ее практикуют, исполняя заповеди Писаний и исполняя ритуалы, направленные на Бога (а не на прочих богов, святых и т. д.).
2. Для ускорения эффекта обычно есть какие-то психотехники, иногда простые, например, смотреть на сердце, держа глаза полуприкрытыми, иногда сложные, например, Кундалини-йога.
Сколько надо времени, зависит от кармы и усердия.
Есть еще особенности отдельных религий. Так, духовные христиане делают упор на любовь к ближним. Вайшнавы используют диету и махамантру, йоги - упражнения для тела, такие, как асаны и пранаямы, буддисты - медитации на стандартные темы, муслимы - хадж…
Поэтому у нее ОБЯЗАНА быть тема.
делюсь личным опытом - не практикую
медитации это путь грешников востока, так как занятия с собой рождает в человеке порок эгоизма,
и этот порок зло, имеет свои плохие стороны, это зависимость от занятий, эгоизм, закрытость, атавизм - остановку движения тела и т. д.
Ирина Фадеева
Мерси, посмейалсо...