у моего жениха диагноз шизофрения с 11 лет. Он лежал в больнице несколько лет, принимал лекарства. Сейчас ему 29 и уже 5 лет он не принимает медикаментозное лечение, работает и учиться. У него большой круг друзей, есть хобби и невеста, очевидно) Почти нет никаких галлюцинаций, только слабые по типу, когда он закрывает глаза видит фиолетовый цвет или очень редко видит какие-то пятна над людьми, но очень редко. НЕ слышит голосов вообще уже лет 7. НО есть одно НО, конечно. Иногда (раза 3 в месяц обычно), а теперь все чаще и чаще и чаще он впадает в депрессивное состояние без причины и переживает "эпизод" своего заболевания. В эти дни он просто не встает кровати, при чем он ВООБЩЕ НИЧЕГО не делает, лежа на ней. т.е не смотрит кино, не читает, а просто смотрит куда-то в стену глазами, залитыми всемирной, необъятной печалью. Иногда может заплакать. Если спросить как он, он говорит, что не хочет об этом говорить и, чтобы я ушла. Он просит уйти, чтобы не ругаться. Потому что, когда он в этом состоянии, он очень холодный, не верит ни в себя, ни в то, что его окружает , ни в то, что было дорого.и может начать провоцировать скандал, чтобы сделать все вокруг еще хуже. Как он это описывает "я чувствую желание испортить что-то прекрасное". Иногда он думает об апокалипсисе и крахе мира в своих таких "эпизодах" , и эта циклиться и расстраивает его очень. ака апокалиптический бред, но очень слабый. абсолютно отдавая отчет всему и окружающему миру.
Я хочу спросить совета, если у кого-то тоже был/есть такой опыт, как можно помочь ему облегчить это состояние?
Эпизоды всегда учащаются во время стресса, а сейчас к нам переехала жить моя сестра. Она с нами уже 4 месяца и пробудет еще 1-2. У него очень хорошие отношения с моей сестрой, но возможно это тоже сказывается. Квартира у нас не большая. Плюс конечно, все, что сейчас происходит в мире не дает особого уверенности в завтрашнем дне.
Не советуйте, плиз, что-то типа уходи от него или он тебя ночью зарежет.
У него не агрессивная шизофрения. Скорее тянет вредить себе. Суицидальные наклонности были, но еще в подростковом возрасте. И конечно у нас семья, и он очень хороший человек и никто никого бросать не собирается.
повторюсь с вопросом:
и ваших искренних мнений
Психология
У моего жениха шизофрения (не тяжелая), ищу людей кто может поделиться своим опытом, посоветовать что-нибудь
Бог меня в таком - милует.....
Осенняя депрессия еще.Разговорами не поможете,только лекарства и к врачу.У знакомых такой случай закончился очень печально,осталось двое детей без отца.Что только не пробовали,только время упустили.
Всё печально.
Шизофрения передаётся по наследству. И не обязательно, если человек болен это будет в первом поколении или в первом ребёнке, но это БУДЕТ.
ПОМОЧЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ВРАЧ.
Больные сами всё понимают и в моменты просветления часто кончают жизнь самоубийством. Поэтому лечение должно длится ВСЮ ЖИЗНЬ! Сейчас у нас нет принудительной психиатрии. И никто не заставит больного пойти к врачу, пока он не станет социально опасным.
В вашем случае человек нуждается не в вас, а в медицинской помощи.
ПОМОЧЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ВРАЧ.
Был прецендент такой же практически, хотя у вашего жениха возраст на грани критического, что само собой обостряет ситуацию.
Чуть бы раньше обратились с этим вопросом, есть методика. Сразу говорю совсем нетрадиционная, но ваш жених обладает недюжей пси силой, раз рвется навредить себе. Обычно психи вредят другим )))
1) выйдите САМИ из состояния созависимости, ибо остальные способы не подействуют
2) провести пару сеансов регрессивного гипноза. Но обязательное условие, что он не принимает психотропных средств (!) Это безусловное приложение
3) ну а дальше я вам подскажу, если напишите мне r57k@list.ru с темой ВАЖНО ПСИ КОНТАКТ
в письме укажите из какого вы города, возможно будет очная встреча
Юлия Никитюк
интересно, спасибо
Асель Шарипова
А что критического в этом возрасте? Мне 29 лет, являюсь девственником, а не "прости, Господи". Мой дед женился девственником в 30 лет, ушёд из этой жизни почти в 89 лет.
То, что вы описываете, как полная апатия и лежит на диване, то это похоже на органическую депрессию. Видимо, у шизофреников нервная система слабая и депрессия часто бывает.
У академика Ландау была шизофрения, он периодически лежал в больнице. Поищите в интернете, может есть чьи-то воспоминания, как протекала у него болезнь.
У шизофреников необязательно должны быть галлюцинации и голоса в голове, по-моему это какой-то интернетовский стёб об этой болезни.
Бактыгуль Сагиева
бред и галлюцинации есть главный симптом шизофрении как раз
Беги от него, дальше будет только хуже
Асель Шарипова
Почему?
Ему поможет консультация психиатра а не советы тех кто что то слышал краем уха и что то знает о психиатрии.
У него ситуация не тяжелая. Проконсультруйтесь, сходите к врачу
Юлия Никитюк
я не спрашиваю советов тех, кто что-то слышал краем уха. У мня есть своя голова на плечах, чтобы пропускать мимо ушей такие комменты. мне интересно, что делали люди, у которых была такая ситуация и может я тоже ищу поддержки для себя
спасибо. да, я позвонила врачу, сверху добавила в письме, что не все так просто
К специалисту, чтобы он прописал лекарства. Очевидно, что происходит какой-то сбой в организме, и это приводит к таким обострениям.
Сама вы тут врят ли что-то исправите. Если есть проблема - очевидно, что эффективнее обратиться к тому, кто знает как исправить ситуацию. Быстро и качественно.
Юлия Никитюк
спасибо за ответ. да, я позвонила психотерапевтам, но они советуют одинаковый режим каждый день, гармония в доме, в семье и ждать. стараться себя переубедить, читать психологический книги по теме, общаться с психологами 3 раза в неделю,
но дело в том, что если это не помогает, они выписывают лекарства. А лекарства от шизофрении никто не придумал еще, как вы знаете. Т.е выписывают они разные антидепрессанты и подавляющие личность жуткие таблы, от которых мой жених бежал всю жизнь. А как найти гармонию, покой и режим в такое время, как сейчас. Ну вы сами понимаете
Вы не просто так с ним,
не собираетесь расставаться значит окажите просто поддержку и присутствие иногда: "Если спросить как он, он говорит, что не хочет об этом говорить и, чтобы я ушла. Он просит уйти, чтобы не ругаться.", в любом случае вы и он лучшие врачи в этой ситуации (потому что заинтересованы в излечении, в избавлении), направьте внимание на поиск решения проблемы и обязательно найдете выход из ситуации со временем.
Прислушайтесь к рекомендациям психотерапевтов. Б17, там можете свой вопрос задать и почитать похожие темы.
Всё получится :)
Асель Шарипова
Интересно, он девственник? И мне 29 лет, девственник я.