Психология
А если кинут через интернет? Как докажешь?
Вот пришла мне такая мысля, если ты покупаешь что то например через интернет. Скинул предоплату, а тебя кинули, все что у тебя есть это номер карты и номер телефона, который уже не активен. Допустим сумма была тысяча рублей, пойдешь в полицию? А докажи что тебя кинули, и как вообще докажешь что ты не просто так ему скинул? Тем более кто за тысячу рублей будет разбиратся, курам на смех. Даже если его МАГИЧЕСКИМ Образом найдут, то как доказать что ты ему скидывал не просто так, а именно на товар какой-то... походу никак. Что думаете по этому поводу?
Никак. Но заявление в полицию написать надо - ним сразу никто заниматься не будет, но оно на полочке будет валяться до того момента, когда таких заявлений соберется достаточно. Вот когда суммарно потянет не на административку, а на уголовку, тогда дело возьмут в работу и мошенник будет наказан спустя несколько лет, когда он уже и не ждет покарания.
Мошенники потому собственно и "работают" годами безнаказанно, что всем западло из-за 1000 рублей возиться. Потому ловятся они когда бдительность потеряют и суммы покрупнее брать начнут.
А чтоб не кидали, простые рекомендации:
- посмотреть сайт магазина и найти адрес, телефон, юридическую информацию. Если ничего этого нет, магазин не может являться доверенным.
- посмотреть наличие магазина в серьезных онлайн-агрегаторах товаров. Если магазин туда попал, значит он предоставил юридическую информацию и его реально найти.
- почитать в нете отзывы об этом магазине.
- при оплате писать в комментарии за что эти деньги.
- слишком низкая цена - повод для сомнений.
- если все же случилось, сообщить об этом в банк и потребовать откатить транзакцию.
А чтоб не кидали, простые рекомендации:
Не делаю передплату, получаю товар проверяю, потом лишь плачу
Таких Бог наказывает очень пристрастно ))) Можете на наших полисменов даже не расчитывать ни хрена не помогают )
*зарина Омиржанкызы*
Вот и я о том же, весьма плачевная ситуация. Теперь через интернет сыкотно заказывать))
Скриншот)) на такую уловку никогда нельзя вестись типа предоплата и так далее, а ни как не докажешь, а если докажешь кто за такое будет браться, берутся за то что прибыльно.
переписка, чеки об оплате и на будущее, если карта сбера то кидалово наврядли ...
Не вносить предоплату
не кинут потому что покупать нехуй в интернете