Психология
ПОЧЕМУ люди как правило не берегут нервную систему своих близких?

Нету такого правила. На работе незнакомые люди тоже нервы огого как друг другу мотают. А успокоения ищут в семье.
Среди незнакомых автомбилистов тоже полно нервотрёпки, когда какой-то идиот не уступает дорогу, парализуя всё движения за перекрёстком.
Полно примеров.
...
Дык близким всё достаётся. Не только плохое, но и хорошее. Готовить ужин для мужика из соседнего района мы не станем. Чужого ребёнка на приём к варчу не поведём. И т. д.
Так что баланс соблюдается.
Полно примеров.
...
Так что баланс соблюдается.
а как это делать?
Значит не настолько близки из-за развитого собственного эго.
Сначала решение проблем индивидуального эго, при чем за счет окружающих.
По данной картинке - я хочет напугать другое я и получить от этого удовольствие. Если понимать что Страх или вернее внушение страха вредит любому существу, то подобное делать не будет. Но все ошибаются по жизни. Лишь бы были извлечены уроки. Например тот малыш несмышленый, но материнский страх вкусил уже в полноте.
Учение продолжающееся длящееся непрерывно во Времени. Все должны учиться по жизни до самого последнего издоха. Как Жить-то по Человечески. Воплощаемся - учимся, лишаемся физического тела - подучиваемся без него... Кому дается как всегда с трудом, кому нет. Но как говорят - плохих учеников не бывает)
эгоисты
Эх, это же свои... Вот им и достается!)) От чужих можно и по шее получить))
Приятного вечера, Оленька)
Айгуль Таразова
Доброго вечера, Леночка)
Не редко такое выходит непроизвольно: супруга смотрит на меня (видимость полная), у меня под ногами мышка засуетилась.... жирная, упитанная.... лесная, я ногой ей голову прижимаю наклоняюсь и беру за холку, сильным взмахом руки кидаю ее в сторону, но метра два мимо супруги - я не рад был ничему и тому, что живу на белом свете.... это теперь я знаю что она этих мышей боится больше, чем гадюк.
Не всегда мы понимаем, что делаем, это каждого касается!
Айгуль Таразова
Добрый вечер!
Они просто не подозревают, что близкие не всегда будут рядом, что они могут уйти туда, откуда не возвращаются
Люди сволочи
Ну так это пранкеры, они сами боьлные психи и других хотят сделать такими же
Потому что им наплевать на нервы близких, когда их забава важнее :)
Потому что у самих порой нервы бывают ни к черту. Порочная цепочка
пренебрежение, вызванное привычкой и знанием особенностей поведения близкого. Может, от скуки, - разнообразить хочется совместную жизнь... Без этого ведь никак