Психология
А что лучше в жизни : быть наблюдателем и беречь нервную систему или находиться в центре событий ?
Не мешает всё попробовать. И побыть центром внимания, и со стороны понаблюдать.
Первое полезнее.
Быть наблюдателем СЕБЯ.
Лучше быть наблюдателем, хорошо быть в центре. Лучшее-враг хорошему)))
это уже от темперамента и типа личности зависит
лучше в центре. лучше быть живым, чем мертвым.
все хорошо в меру)) )
но почему же вы полагаете, что "быть наблюдателем" - есть тождественно "беречь нервную систему"?)))
разве наблюдатель не переживает за происходящее порой больше, чем участник событий?
в тоже время - находясь в центре событий можно порой даже не подозревать - насколько для наблюдающих за вами эти события кажутся шокирующими, нервными.. . поверьте на слово - как участнику многих событий подобного рода)) )
так что того - все относительно)) )
а вообще-то я не любитель быть в центре событий.. . но вот как-то все время получается что постоянно если уж и не гуще событий, то все равно обращают на меня внимание порой больше чем мне б хотелось...
так что того - все относительно)) )
мне кажется, все зависит от ситуации и от окружения. для кого-то мы в самой гуще событий, для кого-то наблюдатели. жизнь предоставляет разные возможности - и прожить, и понаблюдать
Все зависит от человека и от событий.
Вы бы хотели посмотреть фильм о концлагере или побывать в гуще событий?
примерно это и ответ
Наблюдать из центра событий.