Психология

Сколько значений имеет слова "земля"?

Как субстанция:

Земля — в смысле грунт и почва — поверхностный слой Земли.
Земля — как суша в противоположность морю как водной поверхности.
Земля — одна из мировых стихий в алхимии и разного рода оккультизме.
Земли — сыпучие и глинистые горные породы или устаревшее название тугоплавких, не растворимых оксидов.
Земля — земельный участок, землевладение, территория.
Право на землю — правовая категория.

Административная единица:

Земля в Русском царстве — территория, административно подчиненная одному правителю; см. Земский собор.
Земля (Польша) — историческая административная территориальная единица в Польше.
Земли Австрии — субъекты федерации в Австрии.
Земли Германии — субъекты федерации в Германии.
Земли ГДР — административно-территориальная единица в ГДР в 1949—1952 годы.
Земли Украинской народной республики — административно-территориальные единицы в Украинской народной республике.
Земля — название ряда территорий в Антарктиде.

В культуре:

«Земля» — несколько фильмов:

«Земля» — фильм режиссёра Александра Довженко (СССР, 1930).
«Земля» — фильм режиссёров Амвросия Бучмы и Алексея Швачко (СССР, 1954).
«Земля» — фильм режиссёра Хулио Медема (Испания, 1996). Оригинальное название — исп. Tierra.
«Земля» — фильм режиссёра Дипы Мехта (Индия, Канада, 1998). Оригинальное название — хинди अर्थ.

«Земля» — несколько музыкальных альбомов:

«Земля» — 7-й студийный альбом российской пэган-метал-группы Butterfly Temple.
«Земля» — 8-й студийный альбом украинской рок-группы Океан Ельзи.
«Земля» — роман 1901 года украинской писательницы Ольги Кобылянской.
Земля — буква всех славянских кириллических алфавитов.
«Земля» — еженедельная сельская газета с 1990 года Забайкальского края.
Юлия Миронова
Лучший ответ
Людмила Пушкина та ну это уже не интересно, тут же знатоки сидят, не порть живое общение)
Древние считали, что над Землёй ТРИ неба: видимое, далее – каменное, и последнее – железное. Бо, на голову сыпались с НЕБЕС камни и железистые образования. Из последних (железных метеоритов) были изготовлены первые орудия производства, более надёжные нежели костяные и каменные. И эти орудия / оружие ценилось древними дороже всего на свете.
Древние греки сочинили миф о «зубьях дракона», - железных (!) кстати. Из к-рых вырастали воины.
Позже было придумано мн-во легенд (на разных континентах, у разных народов) о некоем чудо Мече, Клинке.

К теме.
Древние горняки (совершенно разных народов) искренно считали, что Земля (Мать) есть гигантская матка вынашивающая мн-во плодов. В т. ч. и золото (конечный плод), промежуточными элементами есть серебро, а исходным считали свинец. ВСЁ одушевлялось, металлургия первобытных – сплошное ж/приношение (пересадка души). От забиваемого животного в новый сплав. Кузнецов боялись, считали чуть ли не шаманами и ведьмаками.
Металлургия = была и есть алхимией 
ИМХО
слякоть и грязь - такого "добра" сейчас навалом вокруг! (зима называется)
два которые все знают. и наверное ещё можно принять за значение, землю которую видят моряки, суша вообщем. А ну ещё в электрике, заземление.
3 значения (планета, не ешь землю (трава), и просто земля я стою на земле