Психология

кто-нибудь из вас задумывался о том, какая все-таки скорость у мысли? ну там км в ч .. или сек

Мария У-С-О-В-А
Мария У-С-О-В-А
87 330
В мгновение ока вы можете оказаться на Альфа Центавре. Так что скорость мысли очень высокая. Я желаю всем счастья.
Юлия Кривоносова
Юлия Кривоносова
9 250
Лучший ответ
Сначала расскажи как измерить.
Нет постоянной скорости.
1.Когда ты не засыпаешь на ходу, или жутко пьян, или наглотался каких-то лекарств или наркотиков, или выскочил на дорогу и на тебя мчится машина, мысли происходят со скоростями, далекими от повседневных.
2.Что такое мысли? Нематериальная информация: слова, картинки, звуки и ощущения, возникающие в твоей голове? Или физические и химические процессы обмена веществ внутри головного мозга и прочих участков нервной системы, подающих сигналы в мозг?
3.Каков размер мысли? Мысль – это одно предложение (в том числе неоконченная фраза) или мысль – это одно мнение (даже если оно выражается в виде очень длинного абзаца из 20-30 длинных предложений)?
4.Нужно ли учитывать то, сколько раз в одной мысли повторялось одно и то же слово (ведь внутренний диалог обычно никто не фильтрует и не сокращает, это же не письменная речь и не публичное выступление) или сколько раз в течение одного дня повторялась одна и та же мысль?
5.Нужно считать только естественные мысли человека, т. е. что он думает вообще (когда за его мыслями никто не наблюдает), или нужно считать и количество мыслей по поводу наблюдения за мыслями (например, какие мысли мелькают в голове человека, которого попросили нажимать на кнопку каждый раз как у него начнется закончится предыдущая и начнется следующая мысль («это новая мысль», «пора нажать кнопку», «я это уже говорил», «жми же кнопку, пора уже», «зачем я вообще это делаю?», «забыл, что я должен сделать, нажать кнопку?»). Если он будет наблюдать за каждой своей мыслью, фиксировать ее начало или конец, то у него будет примерно вдвое больше мыслей, т. е. сами мысли + мысли о фиксировании мыслей. И вот эти мысли о фиксировании мыслей тоже нужно подсчитывать?
6.У кратковременной памяти человека есть такая особенность, что многие мысли успевают появиться и исчезнуть из головы прежде чем человек успеет их заметить, понять (многие мысли могут появляться в виде слов или картинок, которые человек не понимает, потому что в данный момент он не помнит, что эти термины означают, и они для него звучат как абракадабра, а не мысль как таковая), запомнить (подумать мысли о мыслях) и зафиксировать (нажать кнопку).
RV
Rosa Volk
5 397