Психология

Почему перемены в нас не все принимают, особенно близкие?

потому что тогда и им самим нужно меняться
Почему не все?! Никто! В этом суть развития и возможности его управления.
Потому, что было удобно и привычно, была известность. А тут на тебе, что-то поменялось и не знаешь, что ждать. Люди только как бы устроились, утрамбовали полянку, а тут блин неожиданность - чирий на ровном месте. Не любят люди перемен, это разрушает их привычные мирки, а они так долго их строили.
моразм
Олеся Гладких
Для того, чтобы принять перемены, человеку, на мой взгляд, необходимо выйти из собственной зоны комфорта, сделать усилие над собой, и выстроить своё новое поведение и тактику в соответствии с данными переменами. А мы же меняться не хотим, и не планировали совсем.... это же для нас своебразный стресс! Так и люди, видя перемены в нас, переживают состояние, подобное стрессу. Теперь и им необходимо что-то поменять в себе, дабы продолжить конструктивное общение с изменившимися нами. Это нелегко.
А самая большая нагрузка в этом отношении достается близким людям, поскольку контакт с нами у них практически постоянный. Соответственно и уровень стресса набирает обороты.
Елена Шубинец
Потому что изменившись, человек перестаёт "оправдывать ожидания",реагировать и поддаваться на манипуляции.
есть очень хорошая цитата:" Никто не хочет, чтобы ты стал свободным, даже те, кто тебя любит. Потому что освободившись-ты станешь непредсказуемым"
рассчитывают на одно а получают другое тем самым считают что их наебали