Психология

Что такое "история религий"? Как возникла религия и почему?

Судя по ответам на мои 2 предыдущие вопроса, многие не понимают о чем речь.
Почему мусульмане славят Аллаха, буддисты - Будду, православные - Иисуса и т. п.? На какие направления делится христианская церковь?
Начну с язычества. Принцип религии в объяснении непонятных явлений через деяния богов. Так древние придумали кучу богов отвечающих за определенные явления природы. Через некоторое время поняли что множество богов приводит к разделению людей на группы которые поклоняются разным божестваом и поколачивают друг друга. Решили бога обьединить. Но так как этот процесс проходил про обособленно в итоге появились те же несколько вариаций всемогущего бога. Ради которого народ продолжает поколачивать друг друга.
По поводу деления христианства. Есть 3 ветки Католики под руководством ПАПЫ в риме . Православные и протестанты. Всё остальное секты и в средние века всех их считали еретиками и периодически жгли
Gala Dmitrieva
Лучший ответ
Галина Цибулина ну хоть так и на том спасибо))
Назови, как хочешь. Без веры ...
Созднана любая религия для несознательных. Которых нужно пугать адом, обещать им рай. Что бы они вели себя по человечески с людьми и животными.
Lusina Pogosyan
О мусульманах, арабы просто завоевали города и установили законы и вот вам исламизация всех завоёваных городов. христиане так же "обустраиваличь".
Марина Канепс
Да там их вагон. Вот придумай себе религию, любого бога и если фартанёт, распространи это, будет тебе счастье
Женя Катамадзе
догма-власть
Елена Комарь
Все началось с природного мифа. Затем произошло некоторое "очеловечивание", или уподобление человеку явлений путем ассоциации и возникновение понятия божеств или духов. Вообще наиболее древнейшей религией можно назвать первобытный анимизм - веру в духовных существ. Далее выделяется главное божество и иерархия низших божеств, а потом уже появление единобожия, в которое все равно приходят традиции поячитания низших божеств (или святых).
Это если очень кратко, а так тема на целую серию книг.
Кто учение принес, того и славят ))