Психология
кто умней мудрый или умный скажите
Мудрый лучше во всём, а умный лучше мудрого в повседневной жизни.
мудрый - это самоназвание или его должны назвать мудрым? Вряд ли у немудрых хватит мудрости судить о чьей-либо мудрости, значит мудрость должна определяться чем-то другим. Пусть это будет практика: мудрый раз за разом советует, предсказывает (прогнозирует) какие-то не очевидные вещи, которые в итоге приводят к хорошим результатам и после нескольких таких "тестов" его признают мудрым. Выходит мудрый должен придерживаться понятий "хорошо" и "плохо" (вообще морали) принятых всеми? Не обязательно - те, не очевидные вещи, которые он советует также оказываются не очевидными добром и злом, то есть у него немного другой взгляд на пользу, но тоже в конце концов признаваемый всеми. Получается мудрый просто видит дальше других применяя при этом все те же знания и приёмы, что и другие (или - и доступные другим), в чём же мудрость? Очевидно в мощи, силе ума, позволяющей выстраивать более длинные цепочки причин и следствий - то есть он просто самый умный. Да и на самом деле - не привлекательной выглядит мудрость, которая заключается лишь в тайных знаниях - знания ли это законов природы. мышления. натуры людской - знания всегда знания - могут быть усвоены другими, а значит таким типом мудрости могут овладеть почти все. тогда как мудростью -умом - только некоторые.
Ум-знания и опыт, мудрость-умение хорошо применять на практике знания и опыт, это несравнимые понятия.
Умность это атрибут умного
Мудрость это атребут мудрого.
Мудрый может быть умным. А умный мудрым
Мудрость это атребут мудрого.
Мудрый может быть умным. А умный мудрым
Смотря в чем. То, что понятно и доступно мудрому, может не понимать умный. И наоборот
умней умный, мудрей мудрый, что не понятного?))
Бахтиар, давайте лично отвечу вк, моя страница: vk. cc/6lR2eT (нужно убрать пpoбeL) напишите мне ))) 311455