Знания можно получить, приложив или не приложив определенные усиля. Можно быть умным и эрудированным, но при этом не обладать ПРАКТИЧЕСКОЙ МУДРОСТЬЮ (умением применять знания во благо). А без нее все твои знания ничего стоить не будут. «Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь, от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы» (Притчи 2:10—13).
Источник истинной мудрости-наш Создатель. У него и следует просить ее.
Психология
В чём отличие мудрого от умного ?
Мудрый понимает суть вещей, а умный просто" упражняется" с информацией)))
Умные-это те, кто зарабатывают деньги своим умом, а мудрые- это те, на кого эти умные работают :)
Медрец не употребит знания во Зло.. .
Умные наделали кучу оружия...
умный тот кто отчетливо понимает чего хочет и как к этому прийти.
мудрый-тот кто знает общие законы жизни видит какие-то тендинции развития.
можно быть дураком и мудрецом а можно быть умным и совершенно при этом не мудрым.
я к примеру увы отношусь к первым.
Мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна .
умный говорит. дурак спорит. мудрый молчит.
Точно, Наталья Ковалева права!
Мудрый - промолчит.
А умный затюкает лекциями.
Мудрый - промолчит.
А умный затюкает лекциями.
Там, где умный будет распинаться и вываливать все, что ему известно.. мудрый вставит лишь слово или короткую фразу, по смыслу вмещающее все выше сказанное в многословном спиче на пять минут... .
А может и промолчит... если посчитает разговор неуместным.
Фига себе вопрос!! ! Да тут прям тема для дисера!!!
Мудрый умнее.
Мне кажется различие может быть только в возрастной категории. Умный - это еще молодой человек, не практиковавший как следует свой ум, а мудрый - это умный человек со стажем.
Умный знает многое, мудрый нужное
Кетурко Олег
Умный и мудрый
Восходя на гору, умный смотрит на небо, а мудрый на землю.
Ибо, умный стремится к новым впечатлениям,
а мудрый отдает дань пройденному пути.. .
Взойдя на гору, умный смотрит на землю, а мудрый на небо.
Ибо, для умного это конец пути,
а для мудрого-его начало.. .
Сходя с горы, умный грустит, а мудрый радуется.
Ибо для умного человека это возврат к обыденности,
а для мудрого-возможность нового восхождения!
Кетурко Олег
Умный и мудрый
Ибо, для умного это конец пути,
а для мудрого-его начало.. .
Умный имеет знания, а мудрый - знания+опыт
умный сделает ошибку и сразу же её исправит.... мудрый никогда не сделает ошибку
У умного есть ум, у мудрого разум.
Чёткий пример - Америка. (Вы общались с Американцами? ) Мощное государство, лучшие школы, университеты. Люди выходят от туда с хорошими знаниями.... но только в своей области. По большому счёту это узконаправленные люди, "машины", которые чётко знают своё место в жизни и выполняют его с максимальной пользой. Но они умные, они великолепные специалисты в своём деле!!!
Мудрый больше знает, а умный только может всё понять
Мудрый понимает что говорят люди и находит смысл в рассказе человека. А умый это тот человек, который много знает, но не может так хорошо преподнести свои знания до простого человека.
Умный знает, а мудрый применяет знания на практике.
умный -теоретик, мудрый -практик
Мудрый человек - этот тот, кто находит общий язык с любым человеком, превращает врагов в друзей, а общение с друзьями превращает в чудо общения. А умный человек - это тот, кто совершает мудрые поступки с большей вероятностью, чем глупые поступки.
Решение трудностей Умный найдет,
В которые Мудрый не попадет!
Глупый знает то, что знают все.
Умный знает то, что знают некоторые.
Мудрый знает то, что знает Бог.
Глупый в Бога верит.
Умный Бога ищет.
Мудрый Бога знает.
Глупому рот - чтобы есть.
Умному рот - чтобы говорить.
Мудрому рот - чтобы молчать.
Глупый - ученик ремесленника.
Умный - ученик мастера.
Мудрый - ученик Бога.
Глупый уверен.
Умный сомневается.
Мудрый знает.
Решение трудностей Умный найдет,
В которые Мудрый не попадет!
Глупый знает то, что знают все.
Умный знает то, что знают некоторые.
Мудрый знает то, что знает Бог.
Глупый в Бога верит.
Умный Бога ищет.
Мудрый Бога знает.
Глупому рот - чтобы есть.
Умному рот - чтобы говорить.
Мудрому рот - чтобы молчать.
Глупый - ученик ремесленника.
Умный - ученик мастера.
Мудрый - ученик Бога.
Глупый уверен.
Умный сомневается.
Мудрый знает.
Умный-просто много читает, а мудрый умён от рождения-многое понимает в жизни из того, чего не прочтёшь в книжках.. .