Психология
От чего *лечит* вас музыка?
От проблем накопившихся, от хандры, от одиночества. Комплексное лечение музыкой)
..от грустных мыслей и плохого настроения.
Пора включать свою любимую музыку, а то у соседей накал страстей по ТВ))
все композиторы, оказывается, психотерапевты...
Отвлекает от дрочки.
Led Zeppelin глубоко очищал извилины после экзаменов
от болезней, которые от нервов)
она заставляет думать, я сижу в ответах, а в ушах играет громко музыка, без музыки не могу сосредоточится и ответить.
От тоски...
от морального напряжения
Силу многообразного воздействия музыки на людей заметили ещё медики в древности. В Древней Греции существовало учение, в котором обосновывалось воздействие музыки на эмоции человека. Доказывалось, что некоторые мелодии укрепляют мужество и стойкость, другие, наоборот, изнеживают. Доказано, что даже внутриутробный период чрезвычайно важен для последующего развития человека: музыка, которую слушает будущая мать, оказывает влияние на самочувствие ребёнка, а быть может, уже формирует его вкусы и предпочтения. "Музыкотерапия", к которой сейчас нередко прибегают врачи, описана Гиппократом, упоминается в египетских папирусах, мусульманских книгах, и славяно-арийских ведах, её силу использовали средневековые целители.
Русские учёные Сеченов, Павлов, Боткин открыли зависимость - с помощью музыки можно регулировать дисинхронные ритмы, появляющиеся в мозгу при стрессе. При мелодичных звуках сердце сразу начинает "вслушиваться": пульс замедляется, артериальное давление падает, сосуды расширяются. Но поп-ритмы заставляют его испуганно встрепенуться и заторопиться.
При депрессии показаны элегии, ноктюрны, колыбельные. Такая музыка возвращает в безмятежное детство.
В Древнем Египте лечили бессонницу пением хора. Сегодня помогут "Грустный вальс" Сибелиуса, "Мелодия" К. Глюка, "Грёзы" Шумана, пьесы Чайковского.
От головной боли поставьте "Венгерскую рапсодию" Листа, "Фиделио" Бетховена, "Американец в Париже" Гершвина.
Успокоиться помогут "Колыбельная" Брамса, "Лунный свет" К. Дебюсси, " Аве, Мария!" Шуберта, мазурки и прелюдии Шопена, вальсы Штрауса.
Для снятия раздражительности и озлобленности подойдут "Лунная соната" Бетховена, "Контата №2" и "Итальянский концерт" Баха, "Симфонии" Гайдна.
От гипертонии хороши: ноктюрн (d-moll) ре-минор Шопена и концерт (d-moll) ре-минор для скрипки Баха.
Кроме того, ультразвук повышает иммунитет.
Низкочастотные звуки снижают боль, болевую чувствительность.
Для сердечников рекомндовано слушать скрипку, гитару, арфу.
Для больных ЖКТ - саксофон, труба (медные духовые инструменты).
Для печени - кларнет.
Сущестувют сообщения о том, что звучание той или иной ноты изменяет форму клеток крови. Французский учёный Ф. Маман провёл исследования, показавшие, что между частотой звука и цвета сущетвует математическая зависимость. Нота "до" способствует вытягиванию клетки в длину, "ре" - изменяет интенсивность окраски клетки и делает её более яркой. Звук "ля" хорошо воспринимается всеми и является как бы универсальным средством для всех, кто нужнается в успокоении и расслаблении.
На Востоке существует теория о том, что каждая гласная буква обладает свойством воздействия на "свой" определённый орган. Так, А - соответствует печени, У - лёгким, Е - сердцу, О - почткам и т. д.
Слушайте хорошую музыку и будьте здоровы!)
Для печени - кларнет.
От чего *лечит* твоё молчание на мои вопросы????
Стимулирует)))
Она меня не от чего не лечит, я слушаю её ради удовольствия)
Музыка, которая нравится, меня лечит от лишних мыслей, которые навевают тоску. А любимая музыка, которая по душе, лечит, скажу так: от дурного этого мира, уносит на 3 метра над уровнем земли))
От депрессии.
Хорошая релакс музыка действительно спасает от нервов. К примеру такое https://vk.com/putnam?w=wall138813466_1174/all