Психология

От чего *лечит* вас музыка?

Пол Полиглот
От проблем накопившихся, от хандры, от одиночества. Комплексное лечение музыкой)
Юлия Кувшинова
Лучший ответ
..от грустных мыслей и плохого настроения.
Пора включать свою любимую музыку, а то у соседей накал страстей по ТВ))
Ain Amangali
все композиторы, оказывается, психотерапевты...
Отвлекает от дрочки.
Елена Петрова
Led Zeppelin глубоко очищал извилины после экзаменов
от болезней, которые от нервов)
она заставляет думать, я сижу в ответах, а в ушах играет громко музыка, без музыки не могу сосредоточится и ответить.
Kristina Fedyakina
От тоски...
от морального напряжения
Наталья Лузик
Силу многообразного воздействия музыки на людей заметили ещё медики в древности. В Древней Греции существовало учение, в котором обосновывалось воздействие музыки на эмоции человека. Доказывалось, что некоторые мелодии укрепляют мужество и стойкость, другие, наоборот, изнеживают. Доказано, что даже внутриутробный период чрезвычайно важен для последующего развития человека: музыка, которую слушает будущая мать, оказывает влияние на самочувствие ребёнка, а быть может, уже формирует его вкусы и предпочтения. "Музыкотерапия", к которой сейчас нередко прибегают врачи, описана Гиппократом, упоминается в египетских папирусах, мусульманских книгах, и славяно-арийских ведах, её силу использовали средневековые целители.
Русские учёные Сеченов, Павлов, Боткин открыли зависимость - с помощью музыки можно регулировать дисинхронные ритмы, появляющиеся в мозгу при стрессе. При мелодичных звуках сердце сразу начинает "вслушиваться": пульс замедляется, артериальное давление падает, сосуды расширяются. Но поп-ритмы заставляют его испуганно встрепенуться и заторопиться.
При депрессии показаны элегии, ноктюрны, колыбельные. Такая музыка возвращает в безмятежное детство.
В Древнем Египте лечили бессонницу пением хора. Сегодня помогут "Грустный вальс" Сибелиуса, "Мелодия" К. Глюка, "Грёзы" Шумана, пьесы Чайковского.
От головной боли поставьте "Венгерскую рапсодию" Листа, "Фиделио" Бетховена, "Американец в Париже" Гершвина.
Успокоиться помогут "Колыбельная" Брамса, "Лунный свет" К. Дебюсси, " Аве, Мария!" Шуберта, мазурки и прелюдии Шопена, вальсы Штрауса.
Для снятия раздражительности и озлобленности подойдут "Лунная соната" Бетховена, "Контата №2" и "Итальянский концерт" Баха, "Симфонии" Гайдна.
От гипертонии хороши: ноктюрн (d-moll) ре-минор Шопена и концерт (d-moll) ре-минор для скрипки Баха.
Кроме того, ультразвук повышает иммунитет.
Низкочастотные звуки снижают боль, болевую чувствительность.
Для сердечников рекомндовано слушать скрипку, гитару, арфу.
Для больных ЖКТ - саксофон, труба (медные духовые инструменты).
Для печени - кларнет.
Сущестувют сообщения о том, что звучание той или иной ноты изменяет форму клеток крови. Французский учёный Ф. Маман провёл исследования, показавшие, что между частотой звука и цвета сущетвует математическая зависимость. Нота "до" способствует вытягиванию клетки в длину, "ре" - изменяет интенсивность окраски клетки и делает её более яркой. Звук "ля" хорошо воспринимается всеми и является как бы универсальным средством для всех, кто нужнается в успокоении и расслаблении.
На Востоке существует теория о том, что каждая гласная буква обладает свойством воздействия на "свой" определённый орган. Так, А - соответствует печени, У - лёгким, Е - сердцу, О - почткам и т. д.
Слушайте хорошую музыку и будьте здоровы!)
От чего *лечит* твоё молчание на мои вопросы????
Стимулирует)))
Ел
Елена
Она меня не от чего не лечит, я слушаю её ради удовольствия)
Музыка, которая нравится, меня лечит от лишних мыслей, которые навевают тоску. А любимая музыка, которая по душе, лечит, скажу так: от дурного этого мира, уносит на 3 метра над уровнем земли))
От депрессии.
Хорошая релакс музыка действительно спасает от нервов. К примеру такое https://vk.com/putnam?w=wall138813466_1174/all