Психология

А откуда это вообще пошло - красивые люди какие-то все бездушные, а некрасивые душевные?

Красота духовная может считаться истинной, потому что она рождена из любви к жизни, людям, окружающему миру.

Яркое тому подтверждение. В детстве Наташа была очень некрасивым ребёнком, но непосредственность, очарование, жизнелюбие делали её прекрасной. Она сохранила все эти черты и став девушкой, поэтому, несмотря на то, что внешне Наташа весьма проигрывала Соне и тем более Элен Курагиной, она привлекала всеобщее внимание. Перед ней не смогли устоять Василий Денисов, Борис Друбецкой, Андрей Болконский и даже известный повеса Анатоль Курагин.
Толстой особо отмечает внешнюю непривлекательность княжны Марьи. Прекрасными в ней были только глаза, которые светились особым блеском, когда она думала о других, заботилась о них. Именно эти глаза преображали девушку.

Внутреннюю красоту Наташи и Марьи смогли оценить также любимые герои Толстого – Пьер Безухов и Николай Ростов, люди с тонкой душевной организацией, умеющие разглядеть под внешней оболочкой настоящую красоту. Пьера, толстого, «квадратного», как говорит о нём Наташа, смешного, несуразного, часто говорящего невпопад, Андрей Болконский неспроста называет человеком с золотым сердцем и просит Наташу именно к нему обращаться за помощью, когда самого его не будет рядом.

Внутренней красоте Наташи Ростовой и Марии Болконской противостоит холодная, бездушная красота Елен Безуховой. Её античные черты, мраморные плечи сводили с ума многих, но это было лишь физическое чувство, жажда обладания. Внутренне Элен пуста, эгоистична, расчётлива, корыстна. Она глупа, хотя и считает себя человеком большого ума. Глупости она говорит с таким видом, что даже умные люди начинают подозревать в её словах некий тайный смысл.
Анна Баранова