Психология
Чем великая Русская мечта, отличается от великой американской?
Американская - вокруг всяких форм благополучия (сытость, крутость..). Русская - необъятна и необъяснима, как все музеи со всеми экспонатами и все библиотеки со всеми книгами.
Американцы не мечтают, а действуют. Русские только мечтают.
У нас нет мечты.
Американская мечта — это мечта об индивидуальном материальном успехе, в конечном счете она сводится к тому, что любой энергичный и ответственный индивид может преуспеть, если будет много работать и проявлять изобретательность, рассчитывая исключительно на самого себя.
Русская мечта связывает свои надежды на лучшую жизнь прежде всего с соборным государственным целеполаганием, ориентированным не на интересы отдельных социальных групп и слоев и даже не на их согласование, а на общенародные задачи и цели. («Социальная справедливость, равные права для всех и сильное государство, заботящееся обо всех своих гражданах» (почти 45% полученных в ходе опроса ответов). Около 60% опрошенных согласились с тем, что государство должно отстаивать интересы всего народа перед интересами отдельных людей, а 71% респондентов признали необходимым усиление роли государства во всех сферах жизни, в том числе национализацию крупнейших предприятий и стратегически важных отраслей).
Своеобразие российской мечты и наиболее характерных устремлений россиян во многом связано и с тем, что они — гораздо большие индивидуалисты, чем европейцы, хотя российский индивидуализм имеет несколько иную психологическую природу и иной оттенок (чаще всего это то, что в России называют пофигизмом). Социальный мир современного россиянина — это замкнутый на себя малый мир его семьи и друзей, в несколько меньшей степени — коллег по работе. Именно к ним он ощущает наибольшую привязанность.
Вообще говоря, свобода — это одна из главных российских ценностей. Свобода в русском ее понимании — это не возможность реализации определенных прав (соотнесенных в то же время с известными обязанностями), а возможность быть самому себе хозяином: это не что иное, как пресловутая русская воля, которая может выражаться в самых разных, но всегда предполагающих энергетическую разрядку формах.
Наверное тем, что русская эфемерна, виртуальна, либо чужими руками.
Золотая рыбка, по щучьему велению, сапоги-скороходы, ковры-самолёты, скатерть-самобранка, Иванушка дурачок, Левша (который умер под забором), расстрел царской семьи, ссылки и казни декабристов, т. д.
Мечтать разрешается только на кухне и на диване. См. выше - У нас нет мечты.
Мда. Есть над чем задуматься. Это интересный вопрос. Есть один блог, где можно почитать реальные истории русских о жизни в Америке http://jaa.su/ Там и о том, как переехать туда жить, и полезные советы туристам, и много видео на эту тему, о достопримечательностях этой страны. Можно перечислять до бесконечности. Хотите, сами почитайте
Русская - реальней (надавать всем по щщам ))))