Психология

Почему многие люди не способны объективно оценить себя и свои возможности?

На мой взгляд, это происходит из-за трудности посмотреть на себя со стороны, избавится от субъективного мнения.
Фаина Максимова
Лучший ответ
Самооценка закладывается в детстве. Если в детстве ребёнка часто ругали и мало хвалили, а также мало обнимали и любили, он вырастет с заниженной самооценкой, даже если у такого человека куча достоинств.
Не все могут посмотреть на себя со стороны и объективно оценить себя, не все могут признаться самому себе в своих недостатках - ещё одна причина.
Третья - мужчины не заморачиваются насчёт этого, они принимают себя безоговорочно, такими, какие есть. А женщины задумываются над своим характером, меняют его, что-то убирают, что-то добавляют, и это влияет на их самооценку.
Но больше всего влияет конечно период детства.
Юлия Грива
Это дает огромное преимущество людям, способным к объективной самооценке...
Евгения Юдина
Из - за своего самолюбия. :)
Sveta Sokolova
не многие а все (ну или почти все).. . как бы чловек не пытался себя оценить, это будет либо скромное преуменьшение, либо наглое прееувеличение...
это так просто - потому что человек не занимается самоосознанием. как только человек обращается к духовным практикам СЕРЬЕЗНО, он начинает видеть то, с чем нужно бороться в себе и что нужно наоборот улучшать и отшлифовывать.
Юлия Ясюкевич
Глупый - отглупости, умный - от скромности
обшество, обшество решает как тебе себя оценивать и только лишь немногие могут противостоять обществу и тому чего оно диктует