тетенька хочет консультировать поступающих в ВУЗ и коледж при нем детей и вместе с родственниками-тоже педагогами -их туда готовить.
Знакомая в другом городе тоже этим занимается, но ее прикид "под кошечку муррмяу" не совсем подходит.
Плохого тетя ничего делать не будет, максимум посрветует ВУЗ, который нравится ЕЙ.
Психология
Нужно быть "доброй тетей", своей в доску в кругу молодежи 14-20 лет. На что обратить внимание?
Вы же с людьми работаете. Учитесь подстраиваться под собеседника (кому-то нужен добрый полицейский, кому-то нужен злой полицейский, а кому-то – вообще зеленый человечек с Марса). Если будете со всеми вести себя одинаково, не учитывая особенности их личности, результаты будут плачевными и для них, и для вас. И выгорание быстро наступит.
На базар....
Нужно уметь общаться на молодёжном сленге и держать дистанцию слегка подпуская к себе....
Тогда будут уважать и побаиваться...
А это лучший способ завоевать авторитет....
Тогда будут уважать и побаиваться...
на естественность. Если тетя будет косить под них- станет смешной. если она реально знает молодежную субкультуру и сможет в ней раствориться-ради бога, но есть одно но! не каждый подросток пойдет на консультацию к "подростку". Консультант это априори некто более авторитетный и компетентный.. поговорить с ровней можно и на лавочке.
Без разницы. Они вас "расколят" в первые 15 сек.
Стоит учитывать, что ведущей деятельностью для подростков является интимно-личностное общение. Следовательно, авторитетом для него будут являться сверстники.
Еще стоит учитывать, что в данном возрасте присутствует переходный период, когда на "ребенка" давит окружение, нужно определиться с будущей профессией, нужно много учиться, чтобы сдать экзамены и т. д.
В конечном итоге лучшими рекомендациями будет:
объяснить, что этот период сейчас действительно тяжелый, но дальше будет проще, когда поступит;
прислушиваться к мнению родителей, но и не забывать про мнение самого подростка;
объяснять на примерах сверстников.
Естественно не помешает доброжелательность и чуткость, но чего бы я точно не стала бы делать, так это общаться на сленге вворачивая его куда ни попадя (хотя знать его стоит)
объяснять на примерах сверстников.