Психология

Кого в этой жизни надо жалеть, понимать, сочувствовать? Детей, родителей, животных? Или никого?

Понимать надо всех, а по остальному принимать решения на базе понимания.
Что вы чувствякаете по поводу чужих страданий, не имеет значения.
Важно, что вы ДЕЛАЕТЕ!

Дело в том, что помочь всем не хватит денег и времени.
Поэтому приходится выбирать.
Отдали деньги паразиту - на лечение ребенка или прокорм брошенного щенка пожертвовать нечего.

Надо различать 4 ситуации - работу, любовь, дружбу и благотворительность.
Если человек не может помочь себе сам - он тонет, или потерял работу, или у него все имущество сгорело, или это инвалид, - хорошо помочь ему бескорыстно. Это благотворение.
Если вы кого-то любите и делаете ему добро из любви, то это тоже должно быть бескорыстно. Где начинаются расчеты типа "Кто дэвушку ужинает, тот ее и танцует", там любви нет.
Но бесплатно работать на жадное начальство и правительство или посадить себе на шею здорового взрослого человека, у которого не случилось никакой беды, - это ЗЛО. Помогающий им откажет в помощи тем, кто правда нуждается, так как на всех не хватит.
Работа должна оплачиваться, а дружба быть взаимной. Не работайте бесплатно. И не дружите бескорыстно.

Помогать здоровым благополучным людям решать их проблемы за деньги - это бизнес.
Помогать попавшим в беду и не способным помочь самим себе людям решать их проблемы бесплатно - это благотворительность.
Помогать попавшим в беду и не способным помочь самим себе людям решать их проблемы за деньги - это жадность, не помогать вообще - это жестокость.
Помогать здоровым благополучным людям решать их проблемы бесплатно- это глупость.

И кстати! Демонстративное неподчинение необоснованным и незаконным требованиям - тоже доброе дело.
Лола Ахметова
Лола Ахметова
97 040
Лучший ответ
Наталья Олюшина Ирэн, вы врач? У вас мышление врача.
Все правильно, я согласен.
Главное действие. Но ждут еще сочувствия)
А его во мне нет. Чисто механический подход ко всему.
Мужчин.
С себя хорошо бы начать для практики)
Yulya Sm.
Yulya Sm.
85 921
Наталья Олюшина ой нет, нельзя) тупик это.
я пробовал в раннем детстве,
себя надо пинать и гонять
сильнее, чем всех остальных)
Тех, кто не может за себя ответить.
ЮУ
Юлия Умнова
76 051
Меня.
ЛМ
Лида Мантель
81 126
Себя и родителей.. многое ещё и от родителей зависит, некоторые пусть в аду горят..
Привет) ✌
Юлия Юлия
Юлия Юлия
80 919
Я жалею того, кому остро хочу помочь.
Если помочь не в моих силах - то остаётся просто жалость... Слёзы.
А если - в моих, то после после приступа жалости и по башке могу надавать, чтобы человек собрался и сам помог мне его "вытащить".
А животных... ну тут ...да, жалею.
Наталья Олюшина неразумные беззащитные твари,
это другая плоскость, их надо. иногда)

привет, Леррра)
Жалость унижает объект, нельзя никого жалеть
Всех надо. Мы же люди, а не звери, в конце концов. Но перебарщивать с этим никак нельзя)
Юлия Д
Юлия Д
19 036
Мой одноклассник работает врачом онкологом, ему приходится очень часто говорить людям очень страшные вещи. Я его спросила, как ты эт выдерживает, ведь так жалко всех этих людей и детей тоже! Он мне сказал, что если бы пустил жалость в свое сердце, то сошел бы с ума! Вот такая история!
А я не знаю, что сказать! Наверное это хорошо, когда в серде есть немного доброй жалости и ты вынесешь молока уличному котенку.
SS
Savana Savana
14 342
Руслан Макаревич Кого считаешь нужным того и жалей, сочувствуй и люби. Это твой выбор и только твой!
Руслан Макаревич Татьяна, это не к тебе. Комент не удалить.
Выбор за тобой!
всех надо жалеть . особено наших младших братьев и сестр животных
Мария Чижова я вопше обожаю животных. у меня 9 котов и 4 собаки ну у меня личные кот собака и синица