Нет
"У одного отшельника спросили — как может он пребывать в постоянном молчании? Он очень удивился и сказал: «Напротив, никогда не молчу и беседую непрестанно — так много собеседников посещает меня». Отшельник настолько приблизился к Миру Незримому, что он стал для него вполне ощутимым. Молитва сделалась собеседованием, и Мир утвердился во всем величии".
Психология
Как думаете – если человеку с самим собой – совершенно не скучно, можно ли его в этом случае называть одиноким?
Anel Zhabykbaeva
Вечера доброго!)
Обделённые внутренней гармонией так и называют его.
Я скорее счастлива, чем наоборот, что я - одна, тому есть много веских причин. Я не ощущаю себя одинокой, бывает тоскливо, не скрою.... Но это быстро проходит, у меня много разных дел, я не только сплю, ем, отвечаю на вопросы.. Я живу, работаю, у меня есть увлечения.... хобби....
Нет. Одиноким людям как правило скучно с собой, поэтому они в постоянном поиске компании, дополнения к себе.
Такого человека, о котором вы пишете в вопросе, можно назвать самодостаточным.
Он не одинокий, он единственный сам для себя.
Каково бы не было одиночество, хорошо одному или плохо, оно порой, просто гложет, тем более, если 55 лет был с тобой рядом близкий человек. Для меня, общительного человека .,это тяжело. Общение с приятельницами много значит, скрадывает но, вот палочка -выручалочка это интернет, да еще когда тебя находят друзья, через несколько лет, даже школьные товарищи, уже старики, вот это много значит, поднимает настроение. Домашние питомцы, тоже хорошо для одинокого человека, мой крысенок, беленький, красноглазенький с утра меня встречает с "улыбкой",попугайчик песни поет.
разве не бывает так, что самодостаточный, но... одинокий ?)
человек внутри вообще должен быть одиноким