Многие научные факты кажутся человеку нелогичными, неправдоподобными, потому что он судит всё по себе (например,
1)если б его тело было не вертикальным (высоким), а горизонтальным (плоским, как у черепахи, или еще более плоским), для него мир был бы двухмерным, а не трехмерным;
2) если б у него, как у бактерии, не было органов зрения, он бы не считал розовый цвет красивым, а цвет детской неожиданности – уродливым;
3)если бы он не был знаком со звуками пианино и скрипки, а жил где-то в каменном веке, то глупое неритмичное стучание палкой по камню ему казалось бы прекраснейшей музыкой, а не мерзким шумом, потому что нет другой музыки, с которой он мог бы сравнить это стучание не в пользу стучания;
4)если между двумя квадратиками одинакового оттенка разместить на листе разноцветные квадратики, то эти два квадратика будут отличаться по оттенку, потому что на их восприятие влияет цвет окружающей их среды;
5)настроение человека влияет на цвет и глубину его зрения, т. е. когда у человека депрессия или агрессия, он видит мир, как в узкую трубу (разгневанный человек ничего не видит, кроме разгневавшего его объекта, а депрессивному человеку всё скучно и неприятно, поэтому он погружен в свои мысли и не обращает внимание на окружающий мир, не проявляет желания что-то где-то там рассматривать, замечать детали); когда человек нервничает, он отовсюду ждёт подвох, замечает каждую мелочь и каждая мелочь его бесит; когда у человека радость или спортивный азарт, он видит всё вокруг, во всём ищет повод, большие и маленькие радости, чтобы объяснить своё ощущение счастья и чтобы усилить его; когда человек спокоен и расслаблен, он видит всё сразу, но ни на чем не заостряет внимание, поэтому для него нет ни важных вещей, ни мелочей, нет ни радостей, ни горестей, всё едино, всё одно и то же);
6)если б у него длительность жизни была 1000 лет, он бы не считал, что 1 год – это долго, а если б у него длительность жизни была 1 день, он бы не считал, что 1 секунда – это мало)
7)современные люди обычно считают, что если есть два противоположные мнения, значит, одно из них – правда, а второе – ложь; эту традицию ввели древние греки, когда заново изобрели философию, математику и другие науки на греческий манер; такая проблема не стояла перед древними египтянами, шумерами, индусами, китайцами и т. д. – все они считали, что могут существовать одновременно несколько истин и все они могут быть равными, одинаково истинными; перед первобытными людьми даже такая проблема не стояла, ведь они не знали, что такое истина, у них даже связной речи не было, были только отдельные рычания и мычания, а природу и своё тело они воспринимали как единое целое, поэтому они не могли познавать (анализировать) природу, ведь для того чтобы анализировать, надо отделить себя от нее, перестать считать, что вон то дерево – это я, и вон тот – камень тоже я, и даже тень от цветка – тоже я)
и потому что он судит обо всём по законам природы (физика, химия, математика, биология), которые действуют на планете Земля (в макромире), а не во всей Вселенной (или в микромире) (например:
1)на Земле есть такие понятия, как «верх» и «низ», потому что все вещи притягиваются к центру Земли, и когда человек стоит или идет, у него «низ» всегда находится со стороны центра Земли, а не со стороны космоса;
2)на Земле всё очень твёрдое, плотное, сжатое, даже газы в верхних слоях атмосферы – по сравнению с плотностью вещества в космосе (пожалуй, даже то, что на Земле считают призраками, было бы непроходимой китайской стеной по сравнению с «прозрачностью» вещества в космосе в областях между галактиками)
3)на Земле цвета радуги начинаются с красного и заканчиваются фиолетовым, потому что Солнце – желтая звезда и поэтому зрение людей и других земных существ настроено именно на желтый / зеленый цвет (вот
Психология
Если забыть все религиозные догматы, откуда появилась Вселенная и разумный человек?
Вселенную и человека создал Бог. А религию создал человек. Чего тут разбираться то?? Все очевидно.
Алина Турдалиева
А Бога кто создал?
Так как человеческому разуму недоступна эта Бездна Беспредельности, вот он и придумывает всякие сказки, как дед насрал в коляску, а бабушка в тележку, поцелуй мою плешку...
Если пустота насамделе что-то непонятное но безмозглое то как в ней могло возникнуть нечто типа вселенной а в той вселенной еще и разум откуда-то нарисовался
Это же логично, не было ничего, потом ничего с чего-то взорвалось и в океане возникла жизнь.
Всегда это было, но в различных состояниях не похожих на сейчас.
меня мама родила)
Откуда появилась Вселенная ответить невозможно, потому что это за гранью нашего понимания. Это даже физически описать невозможно, поскольку сами физические законы ограничены этой Вселенной. Почему появился разумный человек? Да потому что в этой Вселенной есть все условия для того, чтобы он возник (см. антропный принцип). Условия эти: удобное расположение планеты, возможность зарождения белковой жизни, и эволюция, которая привела к появлению сперва нервной системы, а затем на основе нее и сознания. Пока мы не можем расшифровать работу сознания в виде электрохимических взаимодействий, но я думаю это скоро станет возможным. Разумный человек по сути - это такое же животное, которое заполучило адаптивное преимущество в виде умственных способностей. Надо отметить, что не только человек обладает когнитивными способностями, просто у человека они в большей степени развиты.