Психология

как думаете где труднее торговаться на рынке-базаре за границей или у нас

Заграница он а большая. Стран и народов много. И у каждого народа своя культура. менталитет. традиции и законы. Вот знакомый моряк рассказывал. как у них на судне в какой то то ли восточной то ли африканской стране. одного любителя по рынкам ходить. чуть не посадили. За любовь поторговаться . но товар не покупать. Язык он местный не знал. Английский немного. Продавец к которому подошел его знал еще меньше. Наш спросил сколько стоит что то там. что продавалось. Торговец ответил. наш сказал дорого. продавец цену скинул. Наш всё равно говорит дорого. В общем какое то время они торговались. В конце концов наш кивнул и пошел. Но далеко не ушел. пара полицейских берет за руки и ведет к тому продавцу, само собой моряк ничего не понимает. глазами хлопает. твердит что ничего не крал. А что он мог еще подумать? Решил что его в краже обвиняют. Хорошо на рынок он не один пошел . а с другими со своего судна. Они просто по рынку разбрелись. Но он заметил кого то. позвал. Тот остальных собрал. Стали вместе переводить пытаться. Однако не поняли в чем проблема. Полицейские уже собрались моряка в участок вести. но наши как то их уговорили. мол не понимаем, но мы закон уважаем. подождите переводчика найдем. Нашли. Оказалось всё просто. но осмыслить это им было сложнее. там по закону если торговался и цена устроила. обязан купить. Иначе тюрьма. А наш моряк торговался. а потом сказав хорошо кивнул и пошел. А торговался за что то дорогое. у него и денег с собой столько не было. В тюрьму идти? Пусть и срок не велик. не годы. но все равно . да и судно ждать не станет. Ну что. пришлось всем нашим скинуться. помочь товарищу ту шмотку купить. Так еще повезло. что полицейские в положение вошли. приняли во внимание языковой барьер. Ждать согласились. А так там всё обычно быстро делается. Свидетели в наличии. другие торговцы и покупатели. Нарушитель тоже. Его спросили будешь платить? Ответил нет. Виновен.
Вот такой он торг на рынке подчас бывает.
*el Za*
Лучший ответ
Татьяна Молочко спасибо что удивиться пришлось
Я не люблю торговаться и торговаться со мной бесполезно, я предлагаю сразу окончательную цену..
Алла Рудницкая
Татьяна Молочко и вам блага
На восточных базарах торговаться-сплошное удовольствие))) а вот в других странах, по моему, не очень любят это дело, как и у нас. Хотя, бывают исключения .
Мне за границей особо неудобно- спрошу разок: нет, так нет.
Но и им бывает неудобняк- вот и получается чуток сбросить.
Но мне каж, что легче цену сбить среди " своих" и им и нам.
за границей супермаркеты
В разных странах по-разному. Во всех восточных странах, как правило, торг - непременный элемент торговли, практически ритуал. Купишь не торгуясь - вызовешь недоумение, мягко говоря. Да и на Балканах примерно та же история.
вообще братишка в нормальных странах базаров и рынков нет
Татьяна Молочко даже есть сэконд хэнды
торг уместен если у вас есть, чем убедить торговца, все остальное фигня 10000000000000000% или хотите со мной посполрить боюсь у вас не получится))
*el Za* Торг всегда уместен. Хороший торг развлечение и для покупателя и для хорошего продавца. на то и рынок. А еще торг на рынке. это реклама товара. Покупатели слышат. как продавец громко хвалит то что продает. И даже если просто когда громко называет свой товар. это тоже реклама. За это и за доставленное удовольствие хороший продавец часто сбросит цену.
Если продавец не торгуется. это его проблема. Пойду к другому. с которым интереснее. Это рынок. а не магазин. Рынок не только место торговли. но и место общения.