Психология

Вопрос на засыпку) А что вы считаете умными вопросами?) Здесь, в категории ?

Один правитель, славившийся своими победами, имел столь великое могущество, что прожил много лет без войн. Но пришло не тихое время, и царь этот понял, что стал забывать ратное дело. Обратился он к старому мудрецу за советом. Тот предложил ему найти самого опытного и умного воина, который обучит его всем премудростям ратного искусства.
— Время показало, что я самый опытный и самый умный воин своей страны, иначе бы не находился у власти такой великой империи, — гордо бросил царь.
— В таком случае найди самого глупого и пусть тот тебя научит, — предложил мудрец.
— Что ты такое говоришь, мудрейший? Да чему меня может научить никчёмный глупец? — рассмеялся повелитель.
— Прежде, чем задавать такой вопрос, задайся о другом. Кто умнее: самый глупый человек или самый умный муравей?
— Что за вопрос? Конечно человек. Уж каков бы он ни был глупец, всё одно умнее насекомого, — недвусмысленно ответил владыка.
— Хорошо, тогда скажи, а может ли тебя чему-то научить муравей? — дополнил свой вопрос старец.
— Конечно может. Трудолюбию, упорству, строительству, слаженности, дисциплине, стратегии защиты, нападения, отваги, преданности, самопожертвованию ради спасения своей королевы. Много чему может, — со знанием дела парировал в ответ царь.
— Муравей?! Тебя?! Человека?! Царя?! Научить?! — удивился мудрец. — Стало быть букашка, которую ты не видишь, не приглядевшись, способна научить, а человек нет? Выходит твой муравей умнее человека?
— Учит не муравей, — продолжил мудрец, — это ты учишься. Познание лежит в его поиске. Также глупец научит тебя своими поступками, как избежать сложностей и не повторить его ошибок. Учение есть во всём. Важно уметь учиться, а не ставить преграды перед своим познанием из-за собственных амбиций.
Vema67
Лучший ответ
ну это надо спрашивать у наших академиков наук!)))))))
.. ..
Когда вопросы - загадки, интересны для размышления или дискуссий, глубокие, а не поверхностные, порой и ироничные.
Bagdat Izbasarova
Умный вопрос - это для которого нет банального ответа.
Алия Ташева
Что-то в стиле "Он ухаживает за мной, а любовь ли это?" вот такие вопросы я вообще считаю просто гениальными
Вероника, когда-то Гете сказал :"хочешь получить умный ответ - спрашивай умно." Глупейших вопросов на проекте множество. Хорош именно тот вопрос, который заставляет задуматься, встряхнуть свои знания и опыт, вопрос, который вовлекает на серьезные рассуждения. на анализ ситуаций и мн. др.
Елена Ходова
Екатерина Коробейникова Спасибо! Хорошего вам дня!
Самые умные вопросы я читал от девушек со вторым размером груди. Такая вот статистика у меня набралась.
Что еще за умный вопрос? есть вопрос на который ты не можешь найти ответ, есть просто для беседы, вот второй может быть философским, на который нет прямого ответа, но никак не умным
я не буду философствовать, но если есть вопрос, ответ можно узнать здесь getrejoin.com, познавательная штука )
Svetlana Demkina
Умные вопросы - это те вопросы которые задают здесь: getrejoin.com/ru . Заходи да умней