Я не понимаю, большинство людей говорят, что если человек много знает, то он умный. Но разве это не просто наличие хорошей памяти? А ум, это возможность искать нужно информацию, анализировать и использовать её по назначению?
Просто я не понимаю, если честно... У меня есть пара знакомых, которых другие люди называют буквально "Википедиями" и обзывают безумно умными. Но все, что они делают, это констатируют факты известные или не очень. Я не хочу сказать, что они глупы, я сама не большого ума, есть куда стремиться, но есть доля какого то недопонимания...
И самое главное, эти люди ходят и козыряются своим великим умом, тем, что они читают много умных книг, а не какие то там фантастики и фэнтези, что смотрят только классические фильмы.
Я понаблюдала за такими людьми. И задалась вопросом: что вы, люди из разных просторов интернета, думаете на этот счёт? Неужели только меня озадачивает такое?
Психология
Почему люди, считают умными личностей, которые просто запоминают информацию, придуманную другими людьми?
"Если человек много знает, то он умный" - смотря как он знает. Если просто помнит на фактологическом уровне, то это говорит просто о хорошей памяти. Если его знания уложения в понятийную пирамиду, то это уже говорит о развитом мышлении и вообще уме. Для чтения (понимания) "умных" книг действительно нужно быть достаточно умным. У разных книг разный входной порог по уровню ума. Где-то достаточно уметь воспринимать односложные утверждения и удерживать мысль на протяжении одного описания, а где-то нужно прослеживать за логической выкладкой, длящейся целую страницу, держащейся на взаимосвязи 6-ти новых для читателя терминов, введенных на предыдщей странице. Да и художественную литературу (достаточно глубокую) можно понять просто на уровне сюжета и событий, а можно влиться в ощущения героев, понять их внутренние переживания, найти посыл автора, и подискутировать с автором в процессе чтения. Так что чтение и эрудиция все же не безосновательно ассоциируются с умом, хотя и не обязательно коррелируют с его уровнем.
Путают ум с информированностью.
Никто Вам не запрещает иметь своё мнение, противоположное другим мнениям...
Так идиоты все делают как идиоты...иначе они не умеют...Да и что это означает - ЗНАТЬ...идиоты понятия не имеют...
Ум он бывает разным, разных слоев, кого-то такой ум поражает и в таком случае это показатель ума для тех, кому это важно, потому что в обществе принято поощрять тех, кто хорошо учится, а учеба в большинстве случаев и акцентируется на эрудиции, отсюда и выводы, что кто много знает, тот умный, что не всегда правда.