Психология

Почему амбициозность считают недостатком? Может она просто кого-то задевает?))

Dana Kritskaya
вот именно что она всех задевает, поэтому ее превратили в недостаток. опять же зависит от того в чем проявляется и как выражается! Если амбициозности сопутствуют какие-то явные пороки, то и она становится пороком.. . Хотя некоторых ранит даже амбициозность святых))
Светлана Рожина
Лучший ответ
всё хорошо в меру; -)
Мария Захарова
Dana Kritskaya Доброго вам настроя))
амбициозность недостатком считают только лузеры! я лично уважаю наглых и целеустремленных!
Конечно задевает, любую серость, которая даже амбиций себе позволить не может...
Ольга Куприянова Вот именно, не каждый ещё и различает эти понятия
Dana Kritskaya Может в том и проблема, что с точки зрения стороннего наблюдателя, любая амбиция, ( к примеру, желание человека осуществить мечту), выглядит раздутым самомнением? У нас очень любят жалеть, утешать, но если, недавно утешаемый, вдруг взял, собрался, и достиг, чего хотел, отношение к нему меняется))
Недостаток не наличие амбиций, а их доминирование.
да, некоторые и мечтать не смеют ..
Наталия Енко
смотря у кого) если у женщины то да) если у мужчины то нет) ! если вы женщина то вам надо понять что женщина должна оставаться таковой! а коле она превратилась в мужика все от нее отвернутся) или будут доить ...не теряйте женственности и все амбиции вам простят)
Амбиции должны быть здоровыми и адекватными, иначе можно не заметить ту грань, когда они переходят в самоуничтожение.
Стремление к достижению целей, честолюбие. Требование внешних знаков уважения, почёта. Гордость, достоинство. ( Википедия)
Dana Kritskaya Конечно, подскажите)))
неудачников, разочарованных в себе или в жизни
Амбициозность сама по себе хороша, но до поры до времени, пока она не переходит черту когда амбициозность превращаетсят в высокомерие и чванливость, равнодушие, бестактность и грубость, завистливость и мстительность, злопамятность и жестокость.
Амбициозные люди считаются только с теми, кто сильнее их или обладает чем-то ценным в их глазах, чего они лишены. Они считают, что хорошо лишь то, что полезно и приятно для них. Как правило, им чуждо сочувствие и сопереживание, вместо них они культивируют в себе язвительность, категоричность и максимализм.
По моему амбицозные люди в чем-то человеческом ущербны.