Психология

Почему быть в отношениях и быть друзьями считаются антонимами? Неужели, чтобы быть

в счастливых отношениях нужно быть врагами? Что за бред?
Есть печальный анекдот. Девушка говорит парню:" Давай останемся друзьями" Парень отвечает:" Хорошо, давай. У меня есть 800 рублей, добавь полторы тысячи, купим вина, закуски и пошли к девкам на ночь в общежитие")) Это верхний слой, когда "друзья", значит просто приятели - приятно проводящие время. Здесь явно выступает ПОВЕРХНОСТНОСТЬ отношений. То же и в "отношениях" - они, эти отношения, обычно тоже поверхностны, несерьезны, только в них есть позолота из романтики в виде цветов, ресторанов и проч. Реальная дружба предполагает серьезность, глубину - настоящие друзья хорошо знают друг друга, во всех видах, у них схожие взгляды на жизнь, свое место в ней, на цели, на способы достижения целей, друзья всерьез помогают друг другу, и могут положиться на друг на друга. Может такое быть меж женщиной и мужчиной? Да, конечно. Только называется это не "отношения", а "супружеская любовь", где нет романтики, а есть глубокое взаимное доверие и надежность. Опять же, для таких отношений не подходят "юноши и девушки" ("парни и девчонки"), но только сложившиеся люди - "мужчины и женщины", даже если мужчинам и женщинам 17-19 лет)
Татьяна Вячеславовна
Лучший ответ
Отношения предполагают растрату на них энергии, а дружба напротив, предполагает пополнение оной за счёт добровольного пожертвования друзей.
Лена Воронич
Тут все дело в терминологии. Каждый прекрасно понимает, что означает фраза: "Давай останемся друзьями". Хотя сказано кем-то, что если вы остались друзьями, значит ничего серьезного не было, настоящая любовь и страсть, если они закончились, могут кончиться только ненавистью.
Здесь идет разграничение дружбы и так называемых любовных отношений, который для простоты именуют просто отношениями.
Юлия Скрябина
Не слушай ДЕМОНОВ )))