Вы знаете, это термин, который не определяет ничего
Есть просто воспитанный человек и невоспитанный
У мужа бабушка была настолько интеллигентна, в общем понимании, что и не подумаешь, что у нее всего три класса образования
Внутренняя чистота и сдержанность
Психология
По каким признакам узнаете, что перед вами самый настоящий интеллигент?
по ногтям
По его отношению к людям!
Ответчики перечислили внешние качества так называемых аристократов соблюдающих правила этикета
своего клуба )
В этом вся беда наша. Невежды мы )
Во первых, оставим слово интеллигент самим англичанам. Пусть их невежды ломают головы, что имели ввиду их просветлённые предки этим словом )
А у нас есть свое русское волшебное слово оставленное нам нашими просветлёнными предками
и это слово ВЕДУН.
А чтоб узнать его самим надо превратиться в него. А это десятилетия работы над собой.
своего клуба )
В этом вся беда наша. Невежды мы )
и это слово ВЕДУН.
Жанна Саматова
Привет!)
Жанна Саматова
Понимаешь ли, окромя русских на территории России много других национальностей, смею напомнить) Вот, ведь... это я так, о невежестве вспомнила)
Я думаю, что интеллигентный человек это тот, кто всегда соблюдает этикет и толерантность к другим людям. Интеллигентный человек всегда вежлив даже с хамами и ведет себя культурно в любой ситуации. Интеллигентный человек, прежде всего, думает об окружающих, старается не мешать другим в той или иной ситуации. Он, конечно же, воспитанный, образованный, с высокими моральными ценностями.
Быть интеллигентным человеком не сложно, главное определить стальные рамки и не выходить из них.
Интеллигентности научиться нельзя, так как интеллигентность основывается на самовоспитании и мировоззрении. Чтобы быть интеллигентным не обязательно перечитывать бесконечное количество книг, не обязательно ходить в театр, заниматься искусством. Ты просто уважай себя, уважай окружающих, будь снисходительна к природе, не проявляй грубость и равнодушие, а помогай людям и всему тому, что необходимо обществу.
человек этот уже при разговоре делает верные паузы говорит всё по делу недурно и ставит правильные слова и ударения в них..
достойное поведение по всем фронтам, вопреки всем обстоятельствам)
По степени грамотности речи.
Такие люди, к моему большому сожалению. редко встречаются.
А по каким признакам их можно узнать? По всем.
Это видно и слышно во всём образе человека, его отношении к себе и другим,
его манера общения, словарный запас, вкус в одежде и еде, культура поведения, взгляд...
Это проявляется во всём, потому как внутреннее наполнение человека проявляется во всём внешнем, от внешнего вида до поступков. )
По манерам и лексикону.
Обычно прямого общения в течении получаса вполне достаточно что бы понять кто перед тобой. Только существует маленький нюанс, надо самому быть достаточно эрудированным и воспитанным:)
Внешне застенчив и суховат. Одет недорого но с изыском. Сдержан в проявлении эмоций. Воспитанный, никогда не хамит.

Он есть жидкую глазунью с помощью ножа и вилки. Хотя ложкой гораздо удобнее. А если серьёзно, то главный признак-это доброта и тактичность.
чему-то учить он будет только по Вашей просьбе
6 чувство.
Многие считают себя интеллигентными, но тем не менее когда пьют чай или кофе забывают вытащить из чашки ложечку.... а о женщинах лучше умолчать, как они могут ...поправлять ножом и вилкой...
Они вымерли. Образцы есть в произведениях художественной литературы XIX в. - начала XX в. А вымерли, потому, что терпели быдло. Мораль: добро должно быть с кулаками.
Наверное по его манере общения, по его поведению и по его поступкам.
Для меня Алексей Баталов - воплощение этого человека.
Порядочность человека не вызывает сомнений - это ген интеллигентного человека.
Это от образования не зависит, это передается из поколения в поколение и главным считается умение вести себя среди людей. Чистоплотность, порядочность, доброта, отсутствие дурных привычек и хамства, высокие моральные качества - они характеризуют этого человека, показывают его душевные качества.
манеры и поведение ...
По речи и словарному запасу
По его манере общаться, по его интеллекту
Единственный истинный критерий - его поведение и поступки во время серьезного конфликта, затрагивающего его личные интересы.
с такими не знакома
по его реакции на мои слова и поступки
по манере поведения, по беседе, по одежде...
Он не врёт на Бога и понимает о чем говорит
По уважительному отношению к окружающим, чтобы ему не сказали
мудрость и уважение
Поведение отношение окружающим
На ум приходит папа. Всегда вежливый, улыбчивый, обходительный)
Есть люди очень воспитанные, есть хорошо образованные, но если нет в них внутреннего достоинства (не гордости и самодовольства), то они не интеллигентны.
По речи и жизненным ценностям
признаки не работают нужен иск интеллект
Тихий, скромный, вежливый.
Так мы, антиллегенты все друг-друга знаем))
Думает о людях лучше, чем они о нем ...)
по очкам и шляпе..))
интеллигент это человек, который вежлив к окружающим людям при любом личном раскладе.
это воспитанный и доброжелательный человек, не проявляющий эгоизма и не выпячивающий свое "Я", даже если есть такая возможность (блеснуть и проч.)
мне посчастливилось встретить такого человека.
Если Христианин, умеющий молиться и получает ответы на молитвы, Бог делает через него чудеса!
Воспитаный и умный
шляпа из фетра
он начинает разговаривать про интересные вещи и события выражаясь грамотно и культурно
ведет себя хамски
одет в рванину
вечно пьян
одет в рванину
вечно пьян
Очки в толстой оправе, скромность, всегда пытается понять другого, пишет (тайком) стихи. Может идя по улице столкнуться со столбом, поднять очки и идти дальше. Портрет с натуры.
смотрю в глаза и слежу за ними, а также распознаю по очкам
По очкам и шляпе)
Он с бородой, в белых одеждах, куфии и говорит по арабски.
Ну в наше время правильно говорящий, опрятно, а не ДОРОГО, одетый, человек, с которым можно говорить обо всем)))) уже ИНТЕЛЛИГЕНТ