Психология
Нужна ли религия современному обществу?
Да
Римма Юлаева
Почему?
Религия нужна, но не в том виде, в котором она существует в настоящее время.
Лучшая религия это религия на Научной основе.
Опять же современная наука антигуманна, потому, что она ориентировано на смерть и разрушение.
Поэтому Наука должна тоже быть изменена в сторону созидания, гармонии и любви.
Нам нужны религия и наука, на высокой духовной основе.
Это то, что является фактором необходимого выживания цивилизации.
В противном случае цивилизация будет полностью разрушена.
Нужна, но нового типа. Старые, типа "вот тебе список грехов, то нельзя, это нельзя, будешь грешить - будешь в аду, не будешь - попадешь в рай и будет тебе 72 девственницы" - такие точно нафиг не нужны, показали со временем свою несостоятельность
Определенно - да. В каждом обществе есть некоторый градус неадекватов, для которых религия - последний спасательный круг и последняя возможность остаться в том же обществе.
Кристина Губская
И эти неадекваты создают игил и прочие "хорошие" организации благодаря наличию религии
Она нужна временному обществу.
Конечно. Иначе мы превратимся в животных и поубиваем друг друга.
Римма Юлаева
На сегодняшний день, для предотвращения этого есть конституция и закон))
Нужна, человек должен во что-то верить. Я верю в силу сна. Ушла спать!
Как объединяющий фактор - всё ещё нужна кое где. А в основном - это пережиток социального развития.
Нет. Религия ненужна, в Бога и так можно верить не обязательно строить храмы, достаточно просто колонну или алтарь, терпимость все же, запрещено, но если очень хочется, то немножко можно. Религию еще раньше надо было уничтожить, еще до крестовых походов, нечего она не принесла, кроме сжигания знаний, притеснения народов, братоубийств и еще многих невинных людей, очень совершила много злодеяний прикрывшись святостью креста. Сейчас тоже продолжается, типа мясо есть в пост нельзя, а он взял пререкрестил его и говорит все Оно освящено, теперь его можно есть в пост. А еще церковь против законов мироздания, Физики и Магии, не в вселенских масштабах, а в плане изучения новых эффектов и опытов, против науки и знаний и всего что связано с энергией, такое как ( Эффект Электричества, применения огня в других целях) то есть изучения энергий мироздания. Все это признано еретичными науками, в том числе как проявления Брата Физики, Магии.
Я считаю, что нет. Будущее за торжеством науки, которое не может произойти в обществе религиозных фанатиков. Когда-то религия была основой нравственности, а так же хоть как-то компенсировала неразвитость науки, объясняя природные явления божественными проявлениями. Теперь она как костыли давно вставшему на ноги обществу - только мешает ходить. К тому же не надо быть семи пчдей во лбу, что бы увидеть,. сколько религии принесли миру зла и до сих пор несут.
Айжан Адильшина
Точно, да здраствуют научные фанатики...
Помните фильм "Кин-дза-дза"? "Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…" Когда нет цели, нет идеи, тогда их заменяют религией.
Римма Юлаева
))))
Да и не только современному, но и будущему, так как без этого крах человеку и человечеству. Вся нравственная и законодательная база, построена на библейских догматах .Это можно посмотреть по десяти библейским заповедям .Все великие поэты А. С. Пушкин, писатели Л. Н. Толстой, учёные М. В Ломносов были верующими. Художники эпохи возрождения были верующими Леонардо да Винчи, Рафаэль, Тициан, Микель Анджело Буанаротти ,
Даю выписку из работ Ломоносова великого и писателя и поэта и великого русского учёного .
На основе воззрений Аурелия Августина после XIII в. появилась так называемая теория двух книг, разграничивающая области применения Откровения и науки. Ломоносов писал об этом в 1761 г. в «Явлении Венеры на солнце…»: «Создатель дал роду человеческому две книги. В одной он показал свое величество, в другой свою волю. Первая - видимый сей мир, им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал божественное всемогущество, по мере дарованного себе понятия. Вторая - Священное писание». Суть этих слов проста: богословам - религия, ученым - наука. «Первые толкуют и проповедуют Священное Писание, показывая путь к добродетельной жизни. Вторые в Природе «открывают храм Божеской силы и великолепия»
Привёл здесь очень краткий список всех великих и верующих людей .Так как всё это можно найти в любом поисковике .Может для кого то это и станет отправной точкой обратиться к Богу и понять что же это такое ВЕРА, существует уже более двух тысячелетий и не умирает ...
Обществу нет, а немощным в обществе да.
Да, ибо как говорил Носсерат Пезишкеан:" Психология не может существовать без религии"
пастафарианство
Это единственный способ не быть биороботом.
Но интернет сми твердят обратное : что биороботом быть престижно. Личность пережиток. Наличие души отклонение.
Религия в той или иной форме будет существовать всегда. Если нет бога, вместо него приходит вера в генеральных секретарей, светлое будущее, квантовые скачки, торжество демократии, прибытие нибируанцев, цифровую вселенную и прочее что угодно, что требует неосознанной веры. Спрашивать, нужна ли современному обществу религия - всё равно, что спрашивать, нужно ли современным людям спать.