Психология
??? Так нужна ли все-таки смертная казнь, или она недопустима в современном обществе? (Вчера принимала участие в споре)
))))а вы гляньте на эталон демократии... соединенные штаты америки... у них там даже в смертной казни есть выбор... электрический стульчик, инъекция с ядом, и камера с газом... а основные причины отмены смертной казни, это не гуманность, а лишь способ избежать судейской ошибки... знаете бывает, что осудят чела и грохнут, а через полгодика окажется, что не он это вовсе... а восскрешать не научились пока что... я думаю, что для россии, с ее коррумпированной судебной системой, действующий на данный момент мораторий на смертную казнь это наилучший вариант...
Алла Шевченко
Спасибо Вам за единственно правильный, на мой взгляд ответ....Я написала об этом же в дополнении к своему вопросу. ..Да и в США невозможно на 100% избежать ошибки.
Иногда я думаю, что просто необходима! Особенно, когда речь идёт о педофилах и наркоманах.
По Вашей логике отправить невиновного на вечные муки лучше! ГММ! Если бы горе коснулось имено Вас я думаю что в этом ханженстве Вы бы не приняли участие! Одна гипотетическая возможность (катаклизм к примеру) что преступник все же когда нибудь получит свободу и будет над всеми глумиться продолжатьб Вам нравиться больше!???
Алла Шевченко
Каждый имеет право на собственное мнение....Если бы все было однозначно, не было бы столь яростных споров на эту тему....И всегда две спорящие стороны могут привести массу аргументов в защиту своей точки зрения....Вчера в споре один человек упрекнул меня именно в том, о чем Вы написали....Представьте себе, я не знаю, что ответить, кроме того, о чем уже сказала....Возможно, жить для меня лучше, даже испытывая вечные муки,...возможно, я бы покончила с собой, не выдерживая их....Вот поэтому и не пркращаются дебаты, а государственные мужи должны принимать какое-то одно решение....
Алла Шевченко
Такая же гипотетическая возможность ЕСТЬ и у НЕВИНОВНОГО....
В современном обществе пока нужна. Увы.
Увы.
Как же без ЕЕ?? ?
P.S. кто будет всех маньяков кормить?? ?
Может - ВЫ???
Как же без ЕЕ?? ?
Может - ВЫ???
Спорный вопрос.. . Считаю, что в исключительных случаях нужна. Но как человек верующий понимаю, что нельзя на зло отвечать злом.
Считаю, что сегодня, когда общество постоянно воспитывается в агрессии (все массовые искусства, особенно TV, денно и нощно прививают ложные стимулы и навыки совершения проступков и преступлений, в т. ч. – кроваво-убийственных; агрессия и показная доступность преступления становятся второй натурой многих) смертная казнь за смертные преступления необходима.
Иначе нам даже не сдержать рост смертей, не то что остановить. Смерть - за смерть !
Судебные ошибки бывают на порядок реже, чем справедливые приговоры – и потому человеческие потери от них будут гораздо меньше, чем от рецидивов смертных преступлений неосуждённых убийц. Рецидивных жертв жаль не меньше, чем ложно казнённых.
А судьям и следователям за смертные ошибки – от пожизненного заключения, чтобы не ошибались, до пожизненного отстранения от подобной деятельности – по тяжести ошибки.
Алла Шевченко
Вашей точки зрения придерживается один мой близкий человек....Понимаете, в чем дело....- очень хочется с Вами согласиться, но ...не могу: слишком сильно жалко невинных жертв....Ничего не могу с собой поделать....В любом случае, Это- Ваша правда и ...Спасибо Вам за ответ.
Ее нельзя вводить ТОЛЬКО потому, что при нашей системе "правосудия" ей будут подвергаться И невиновные. Представьте на миг, что это оказались вы...
Kristina Zhadan
Вы уже дописали как раз об этом,я не видела...Полностью с вами согласна!
Вопрос действительно спорный! Маньяков, убийц и т. д. может и нужно уничтожать, но зачастую правоохранительные органы обвиняют и сажают невинных людей (когда по ошибке, когда надо от нераскрытого преступления избавиться) Так что лучше без неё,без казни!
Обязательное уголовное преследование, --вплоть до вынесения смертного приговора! --всех участников создания прецедента подобной судебной ошибки.
Широкие возможности отсрочки исполнения приговора, пересмотра дела и прочего, что сведёт к минимуму роковые последствия ошибки.
Конфискация имущества при обвинениях по статьям о коррупции.
Чистить генофонд нужно обязательно, но делать это очень внимательно.
Другой разговор, что обществу, осовременившемуся до стадии ленивой беззубой обжористой твари, вряд ли уже какая чистка поможет остаться в живых.
Алла Шевченко
Спасибо Вам за неравнодушие....
Я думаю так. Нужно сделать условия в тюрьмах невыносимыми. Тогда пожизненно заключенный не проживет более года. Вот тебе и не смертная казнь и истинные муки.