Психология
Как Вы относитесь к российской медицине?
Хочу рассказать, как я впервые поняла насколько все плохо в нашей медицине. Вечер воскресенья. У меня резко заболел внизу живот и мой молодой человек вызвал скорую. Приехали минут через 10-15, зашли в комнату. Одна фельдшер ( их было две) начала всем командовать не в очень приятной форме. Ну ладно окей, все понимаем, скорая, времени нет церемониться. Дальше она начала расспрашивать о "том, что беспокоит" и сразу высказывала свой негативный комментарий, не имеющий отношения к медицине вообще. Не произвела пальпацию. Заставила идти самой до скорой, хоть меня рвало от боли и трясло как эпилептика, я не преувеличиваю (благо мч донес на руках). Сказала, что ей лень везти меня в гинекологию, поэтому поедем в хирургию. Все это время она (имени не помню, было очень плохо, не сообразила посмотреть) орала на меня, что я что-то не так делаю и вообще я малолетка (18 лет) и проблем с гинекологией у меня не должно быть и вообще "ужас какое поколение пошло". Приехали в БСМП 1 на левом берегу. Там ребята из хирургии сказали, что это не аппендицит (им так фельдшер доложила) и отправили на анализы. Кровь взяли из вены безболезненно, что очень порадовало. Когда я получила все анализы, меня отправили к гинекологу. ЭТО ПРОСТО КОШМАР!!! Я правда не помню имен, не до этого было. В общем мужчина вообще со мной не церемонился, грубо производил все манипуляции и все время высказывал свое субъективное мнение насчет меня, которое не имело отношения к его работе. Было очень обидно. В итоге он сказал, что у меня воспаление придатков, увеличение яичника и, скорее всего, бесплодие. Настаивали на госпитализации, но мой папа решил позвонить своему знакомому глав врачу и спросить совета у него. Т. к. я была без температуры, знакомый сказал, что ночь дома я переживу. Поехала на следующий день в КМСЧ 9, где меня повторно отправили на анализы и УЗИ. Конечно это место выглядело намного приятнее. Красивый ремонт, вежливый персонал и новое оборудование. Я все сделала и отправилась к гинекологу. На все время осмотра он подбадривал, производил все манипуляции аккуратно и без резких движений. В итоге диагноз мой он полностью опроверг (да и чувствую я сегодня себя отлично), объяснил причину всего этого, дал рекомендации и свой номер телефона "если еще что-нибудь забеспокоит". Поводов для госпитализации нет, все анализы и УЗИ в норме. Поэтому поехала домой с:
А что медицина, два года у жены брали образцы лимфоузлов, сделали химию, а в заключении узнали что лейкома, которую определил фельдшер, когда приехал зафиксировать смерть...
С кого спрашивать, когда все документы подчистили....
это обычное дело, для нашей страны. Скорая не несет человека на носилках, даже если ему с сердцем плохо и он идти не может.. Если у человека есть знакомый врач, ему повезло. Его еще более менее осмотрят и что-то правильное назначат. А уж на то как общаются с больными, давно никто не обращает внимания.
И это я не ворчу, а просто говорю правду
Марина Кот
И это очень печально.
В целом отношусь положительно. Мне говорили, что индусы и китайцы хорошие врачи, а американские - вообще боги. Всё собачья чушь. Индусы ничего толком не знают, кроме своего предмета. Китайцев не учили в школе химии и физике, они не имеют представления о том, что происходит, если питьевую соду залить уксусом. Я видел больного, который вышел от американского врача с серым лицом и упавшим голосом сказал, - У меня рак почки. Конечно никакого рака у него не было, это такая манера врачей - пугать пациентов, чтоб побольше денег выкачать.
Марина Кот
В Израиле хорошие врачи
В медицине несколько другие проблемы, чем те, что описали вы.
Ну обратитесь, если что, к тому дохтору, что осмотрел нежно- делов- то.
Марина Кот
Если бы я легла в стационар в первом случае, то мне просто так две недели антибиотики бы кололи, а это очень плохо сказывается на иммунитете и общем состоянии организма, причем не оправдано.
И российская, и мировая
заточены на рубку бабла!
хуже чем к советской.
По месту жительства хрен попадёшь на приём, про УЗИ вообще молчу ( очереди на месяц вперёд, а то и на два ). Поэтому хожу лечиться платно и когда прям сильно приспичит )))
Марина Кот
Я тоже лечусь платно обычно, но тут на скорой увезли
К самой медицине отношусь нормально, да и специалистов очень много высоко профессиональных. Проблема, мне кажется, скорее всего в финансировании этой обрасти. Что же касается разделов медицины, то наиболее сложная ситуация в стране с рождаемостью, да и вообще если брать глобальные масштабы, то статистика бесплодия в мире оставляет желать лучшего. Вот кстати есть статья: demografia-besplodie-v-mire.ru, где много интересных фактов.
Такое финансирование у больниц (( к сожалению ничего не поделать ( "Денег нет но вы держитесь" это полностью объясняет положения на сегодняшний день в больницах. Врачи не удовлетворены зарплатами их все раздражает попросту они не ценят свою роботу.
Марина Кот
Знаете, мой отец платит 2,5 млн налогов в год. И куда эти деньги деваются? Правильно! На всякое гомно, но только не на народ. Я бы хотела на эти деньги рассчитывать на нормальное обследование и дороги.
Как можно относиться к тому чего нет.