Это дано природой, ни какой институт без этого дара не поможет, только корочки. Он должен конкретно помочь человеку который к нему обратился.
Психолог - это специалист помогающий людям найти себя, узнать себя и примириться с собой. Често психологи пытаются помочь решить или просто решают за людей проблемы, но это не самое главное, а на мой взгляд и не очень нужное качество психолога, ведь все проблемы возникают из-за душевного разлада с самим собой.
Психолог должен уметь находить подходы к людям.
Психология
Что должен уметь настоящий психолог?
Nikomu ne meschat´(wostok delo tonkoe Petrucha)
Для начала, он сам должен побывать в качестве клиента у других психологов, чтобы понять самого себя и решить свои проблемы, а заодно и вникнуть в процесс психологического консультирования. Потом уже можно поступать в ВУЗ, или на курсы по психологии.
https://eknigi.org/nauka_i_ucheba/459-puteshestvie-v-geshtalt-teoriya-i-praktika.html
Убеждать.
...выявить природные задатки - разваливая чужие умудренные концепции и разгребая весь этот хлам, сказать: - вы не за того принимаете себя сэр, весь этот "хороший строительный материал" вас же комплексует.
Нужно быть - а не казаться.
Писать... читать... считать...
Реальную психологическую помощь и поддерку оказать
Разговорить любого человека.
Услышать о чем говорят и если не "вылечить",то хотя-бы успокоить и помочь.
Хочешь ЖИЛЕТКУ дам (((
доказать пациенту что лучше ему отдать деньги чем бесплатно соседка выслушает
здоровье одно а болезней и проблем сотни
и что жизнь на земле нелогична (если б заболеть и потерять было тяжелее чем выздороветь и найти была б логика, а все наоборот)
ну и бытовуха ни к чему не ведет (если б пушкин был обычным человеком пил\ел кому это надо)
слушать . говорить .
Грамотно ебать мозги. )