Психология

С чего вдруг 30-летие стало считаться старостью?

Много раз натыкался на информацию о том, что 30 летний возраст уже многие считают старостью.
Мне не ясно а что ж тогда говорить о тех кому 45-50?
На ютубе есть видео какого-то парня, который справляет 28-ой день рождения и за кадром реплики девушки что он на пороге старости, старпер или что-то в этом роде, причем он, как не странно, смеется. Про "Пушкинскую эпоху" говорить не надо, эти времена прошли, наш жизненный цикл и социальное восприятие продолжительности жизни с тех пор кардинально изменились!
потому что молодость прошла. пришла ответственность
Папина Гордость Мамина Радость
Лучший ответ
Юлия Берёзкина А по вашему ответственность только в старости наступает?
Человек несет ответственность за что либо уже в сознательном возрасте, уже лет с 14 у человека есть ответственность.
Это кажется только тем, кто еще молод и зелен.
Так всегда было и всегда будет
Старый, не старый, но уже и не молодой!
Natasha Syrlybaeva он молод! вот 35 уже да, стоит позадуматься
и пятилетние старухи бывают
Александра Молибога Лол кек чебурек
Смотря для кого.. Кто-то столько пережил, что уже в 20 старик.. Конечно в душе
А кто то и в 60 чувствует себя молодым..
Это зависит от внутреннего самоощущения
Как молоды мы были...
https://www.youtube.com/watch?v=wQLuANXglXE
Тридцать лет ума нет ...
"Жить осталось так мало, мне уже 17 лет" - этой фразе уже лет двадцать.
Я себя в 48 старым не считаю.
Ну е сли людям 15, то 30 это уже пенсионер
Севда Саламова
На работу требуются граждане до 30 лет..
Юлия Берёзкина Интересно)))))
Значит после 30 уже можно не работать?
Тогда почему у нас пенсию после 60-ти выдают?
Анастасия Шутова Это работа такая для молодежи
Так определяют психологический возраст, нежели биологический, для молодёжи сейчас молодость -это делать выезд за город, отрываться, ходить по клубам, знакомится с лицами противоположного пола, принимать участия в соревнованиях, сидеть в чатах, играть в видеоигры и т. д. Молодость - это время, когда нужно пробовать всё ,вот если например, человек в 30 лет ни разу не водил автомобиль, не выезжал дальше своего города, не держал в руках автомат, не целовался, не играл в карты и шахматы, не плавал -он просто не видел жизни и у него очень малый психологический возраст и назвать старым его не уместно, однако, если человек попробовал многое его можно назвать старым, но не в плане биологического возраста, биологический возраст -это скорее всего физическая активность и целеустремленность
не расстраиваетесь это не многим грозит, некоторые и в 60 глупы как 16-ти летние.
я тоже так думала в свои 16
...как говорится надо беречь честь смолоду... я только женился в 30 лет первый раз, а в 55 пришлось жениться второй раз и жена молодая....
Если не служил в армии, мужиком не станешь.... а лучше менять пол...
Mukeeva Nurgamal
только тем это кажется, кому лет 30-ть, а, когда станет 40-50,то, Вы поймёте, что это Вам тогда только лишь на миг, на мгновение и показалось? (д. р.?)
Это говорит наивная молодость, проживешь ещё 30 лет и будешь улыбаться этой фразе: в ней нет никакой истины, так - позерство.
Прекрасный возраст. А кто ж тогда кому лет 80?!)))
Marina Ahuja
Так считают сопливые малолетки.
Ольга Стоянова
а разве нет?
45+ это уже вообще динозавры!
ну, когда тебе 20, они действительно кажутся ну сильно старше!
Марго Vladi
Старость наступает после пенсии.
Это просто кокетство.
Galiya Makhalova
Я так не считаю. Считаю, что к этому возрасту каждый должен стать взрослее, зрелее...
А другие так считают наверное потому что жизнь стала скоротечна и продолжительность жизни упала...
Ибо многие к 30 годам стареют морально и двигаются в сторону погоста, но есть исключения.
Когда тебе лет 14 20-летние студенты кажутся уже старыми. :-) Малолетки, что с них взять.
что вы, старость начинается гораздо раньше, после 20
А я слышала обратное. Сейчас 30 лет еще молодость.
Молодёжь торопится жить. Они в 13 лет считают себя взрослыми. По сравнению с 13 годами, это может и старость, а с позиции 50-летнего возраста, 30 лет - это глубокое детство.
В России какое-то болезненное отношение к возрасту.
30 лет это даже не середина жизни.
Юлия Склярова
От того что у них нет цели в жизни, не знают как прожить жизнь. Наступает стагнация, застой в жизни, но принимают это за старость. Хотя человек и в 50 молод еще
Майра Асанова
Придурки.. когда-нибудь станут мудрыми, подрастут.. и поймут, что за 50 жизнь только начинается, а до этого времени просто репетиция..)))
Когда-то у него было всё впереди,
Когда-то мир был большим и прекрасным,
И каждый день и час не был напрасным,
И всё вот-вот должно было произойти.
https://www.youtube.com/watch?v=mz6XajDuTZE
Дашка Трикоз
Так говорят те кому 20, а будет им 30 будут говорить, что старость это 40... И так далее....
Помню. когда мне исполнилось 18.а моим подругам по 16-17,я чувствовала себя старухой, а когда мне было 30,а моей подруге 18 я считала ее соплячкой. Сейчас я дама почтенного возраста и чувствую себя молодой - парадокс.
потому что дети вышли в интернет
Юля Скидан
У людей потому что в голове хреновина какая-то вдруг стала. И конечно, пропагандируется ранняя зрелость! Потому к 30 годам человек типа уже ...умудренный опытом... Я считаю в 30 лет человек только человеком стал. А не глупым подростком, который ищет лишь свою ось координат. Все конечно индивидуально, но в основном так. Вот у парней особенно. Они на третьем десятилетии какие-то глупые все в основном. Не воспитали в себе еще спокойную мудрость.
И смотря что считать старостью. У кого-то это если ты как болван себя не ведешь и не шатаешься по компашам и ночным клубам - всеее, старый.

Да и сами поймите, темп жизни убыстряется с каждым годом. Люди перегорают быстрее... вот еще дело в чем. Есть те, кто вне этого живет, с ними в порядке все.
Акселерация, однако... Всё ускоряется.
Майра Асанова Есенин в 27 считал себя стариком, а акселерация тогда еще только набирала обороты. Значит не в этом дело
Майра Асанова По вашей логике теперь люди живут только до 50 и умирают, потому что жизнь ускорилась..
Люди - как бегуны по жизни.
Одни - спринтеры: рванули, перегорели и сгорели.
Другие марафонцы.
Честно говоря, не знаю что лучше.
Мне восьмой десяток, Рок-н-ролл танцую хорошо ))
Кто сказал и с каких это пор? Это вполне сознательный, солидный возраст, но не старость.
все это глупости. если человек себя сам не чувствует таковым, то чего тут говорить.
Ну конечно, тем кому лет 15-17 считают, что 30-ти летний - старый.
Марьяна Холод
ну раз смеется то понимает, что шутка
не так все плохо
так не считается, ты их не слушай!
не обращайте внимание на других
30 лет еще молодо и зелено
Elena Ilyuhina
Из-за интернета. А он - сборище больных личностей.
Наталья
Незнаю
у дебилов сознание насекомого
а длЯ насекомых 30 лет старость
просто кто то в 30 считает себя старым, а кто то нет. От человека зависит.
Они шутят. Мне в 22 тоже сказали что я старуха.
Ольга S.