Социология счастья уже имеет свою статистику и даже влияет на экономику некоторых стран. Британский профессор Р. Лайярд начал с простого подсчета величины ежемесячного дохода, с которой человек перестает чувствовать счастье. У него получился размер выше $20000. Как бы счастье живет в золотом сечении достатка.
В Бутане довольно давно измеряют прогресс страны по валовому национальному счастью.
Может наших избранников и избранниц лучше отправить в органы власти для укрепления позиций счастья на общенародном уровне?
Психология
Почему люди ищут счастья в одиночку и не создают институт счастья, партию счастья, политику счастья? +
Счастье у каждого своё.
Интернаты, где содержатся люди с психическими отклонениями - островки счастья в океане агрессивного общества!
Наше горе от ума, как писал Грибоедов, а не от богатства и денег!
А Генсеком этой партии кто станет?.. Вообще-то идея звучит заманчиво!
Основная составляющая счастья - быть самим собой, те делать то, ради чего был создан, поэтому это индивидуально. Но человек это часть социума, общественное животное и есть другая составляющая его счастья-общественная. Другими словами, есть общие для всех положения, основанные на свободе, равенстве и братстве. Это может быть достойная зарплата, хорошие условия труда, права на активность, не вредящую социуму итд. Это, в свою очередь, возможно при определенном развитии духовности, человечности, разума. Иначе социум живет по законам дикой природы, животным, прикрываясь человеческими нарядами, играя в людей. Один Святой так и сказал," рафинированные животные". То есть борьба за власть=борьба за жизнь, выживают богатые=выживают сильнейшие итд. В итоге, те люди которые развивают духовность, мораль и что космически является высшей целью человеческого существования, оказываются в роли белых и пушистых зайцев ((( Нормальный человек никогда не возьмет чужого, всегда придет на помощь, у него будет чувство сострадания и тд. Поскольку все люди-братья и сёстры и нет чужих среди людей, мы одно целое, один организм. Развитие эгоизма, отсутствие любви и пр приводят человека к хищнической или паразитической форме, хотя внешне он и остается человеком (похож), на самом деле он гад (вспомним Убить дракона Шварца) Вся существующая власть в таком псевдочеловеческом обществе ориентирована на поддержку высшего слоя, верхов, властьимущих (денегимущих), на тех, кто наглее, сильнее итд. Например, тоже воровство возможно лишь при попустительстве власти, те когда она закрывает глаза, те это осознанная политика. Главная опора такой власти в духовном развращении человека, соблазнением его на переход на животный уровень, создав социум, где каждый стремится к власти и разбогатеть, те быть лучше других (брат никогда не скажет что он лучше брата) Пирамида, выбраться в калашный ряд, которой с волчьим рылом, не реально, однако можно отдать много сил верхушке пирамиды и получить крошки с ее стола и считать это "крутым".Таким образом, любая власть это партия счастья))) Когда люди поимут, что они семья, целостность и что невозможно быть счастливым, если твой брат несчастен, когда поимут что хвастать что у тебя лучше зарплата и ты живешь круче, потому что ты ввел себе особый статус и тд чем те кто не попали в нарисованный круг, когда.. очень много этих когда... а все эти партии счастья скорее всего дешевый пиар и очередное отмывание денег ил/ и зарабатывание их
Такая партия была.... КаПэ эС эС
Молдир Талгатбекова
Ну да, только лозунги касались не того человека.