Согласно одной легенде, эта роль "говорителя времени" была опробована многими животными: и кошкой, и львом, и лягушкой, но ни у кого из них оповещать город о времени - не получалось по разным причинам, хотя они в свою очередь - обидели кукушку и она улетела в лес, когда жители города и те животные, которые пробовали себя вместо кукушки поняли, что кроме кукушки - нет достойного претендента, они попросили у нее прощение и вернули ее на главную башню - в часовой механизм.
С тех самых пор - это только кукушка!!!
Психология
Вопрос психологический)) А почему в часы затолкали именно-кукушку, а не павлина?)
Крик павлина очень противный
Павлин не умеет говорить КУ-КУ.))
КУ - достаточно.
У павлина мерзкий голос
слона
Потому что мастера, которые придумали такие часы, жили в лесах Европы.
Они павлинов отроду не видали. А то бы точно впихнули.
Куку не куку павлин
Что было под руками, то и затолкали.
и павлин своими сипло-хриплыми воплями куковал каждый час
без ошибок подает начало шестого сигнала.
Kudaibergenova Arujan
))))))))))))))))))))))))))))))))
павлин не умеет куковать
Когда идёшь по лесу, часто слышишь, как кукушка отсчитывает кому-то не прожитые годы. Голос у неё звонкий и похож на бой курантов в тот момент, когда стрелка доходит до двенадцати. Особенно в последний день года: звон, и всё, ещё один год прошёл. Так и кукушка отсчитывает часы, будто напоминает, что время, как и годы, надо беречь и не терять впустую)
чего непонятного.. женщину, подкинувшую ребенка родителям- называют "кукушкой"..и она кукует)
Не поместится.