Да, уйдут все, но, к сожалению, в разное время, а хотелось бы уйти всем вместе. И проблема не в сроках, взятых отдельно от экзистенциального смысла. Дело в том, что уходят люди, с которыми жизнь начиналась, обживалась, которыми она творилась, т. е. тает целый мир, мой мир. Практически всегда с исчезновением еще одного дорогого лица пронзает ощущение, что и с этим человеком диалог оборван на полуслове, не завершен... Не особо важны новые лица, мелькающие или плещущие, как волны, вокруг меня, они уже мало значат, но с каждым днем растут в цене судьбы и лики тех, чьи голоса затихли.
В документальном фильме о православном священнике о. Силуане, 1911 - 1995, (архимандрите, настоятеле Свято-Никольского храма при Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа), как завершение его монолога о судьбах русских людей, упокоившихся на этом кладбище, он говорит о своей мечте-надежде, которая заключается в том, "чтобы никто никогда не уходил".
Я понимаю, о чем он, и грущу вместе с ним, но, - раз уж это невозможно, - моя мечта-надежда: рухнуть всем разом, чтобы никому из нас в ставшем чуждым, депрессивным мире не ощущать свое моральное и интеллектуальное сиротство.
Психология
Имеет ли значение, кто уйдет раньше, если уйдут все? Как Вы считаете и почему именно так? Вопрос психологический.
Любимые пусть не уходят раньше...
Всё равно разойдутся все. Однако, бывают случаи, когда уход всего одной особы нарушает заведённый, стройный регламент компании. Значит этот человек не простой и имел вес в данном обществе.
Даже если все уйдут, что-то хорошее останется. Важно, что в душе - прекрасный пляж, или свалка.