Психология

У кого кроме человека еще есть душа?? как думаете??? животные растения??

Если есть память.. значит есть и душа.. а память есть ..хоть и не большая почти у всех животных.
Элеонора Балева
Лучший ответ
Наташа Фарафонова Какое отношение имеет память к душе?
По религиозным канонам христианства душа имеется только у человека.
По канонам буддизма -- у всякой твари живой.
По научным данным души не существует, а есть высшая нервная деятельность, которая существует и у высокоразвитых животных (но, конечно, не у растений).
Выбирайте ответ, который вас устроит.
Боже, компьютер - не твоя ли тварь? (с) Хайнлайн
Jibek Jumaeva
У всех кто во плоти ВСЕ ИМЕЮТСЯ ДУШУ...
Только у ангелов нет души потому что они ДУХОВНЫЕ.
Энергию несет все, что не имеет искусственного происхождения)) а что есть душа, как не энергия ))
Елена Бабицина
Думаю у всех. все живое. И камень и роса...
Света Зубкова
Вопрос некорректный.

Откуда вы знаете, что у человека есть душа? Вы ее видели, щупали, фотографировали или вступали с ней в контакт?

Тот, кто знает это из личного опыта, не задаст подобный вопрос. Для него нет различия между человеком, животным, растением или камнем.
Елена Елена
Ну во первых стоит разобраться с понятием, что такое душа, люди придумали это название для чего-то непознанного, чего-то мистического, пока душа не будет опознана, трудно установить факт наличия её у кого-либо еще
Света Зубкова В библии говорится о душе.
У всех животных, которых человек смог приручить
Смотря как это понимать. Лучше классифицировать на уровни "живого". Если обобщённо, то любое живое умеет ощущать как существующее, что для него ценно и будет стремиться жить и избегать смерти. Далее уровень развития. Основное сочетание Душа и Структура (Программы). Это в тему Инь-Янь. К примеру, есть понятие "зарядить" материю. Это как вселить что-то, к примеру можно вселить информацию, энергию, т. о. оживить, дать что-то живое. Однако это "живое" может из этой материи уйти по тем или иным признакам или как-то влиять тех у кого она. Но это живое не может управлять самой материей, куда вселена, т. о. это условно живое, к примеру камень и т. п. Или это живое, но с "кавычкой". А бывает наоборот, человек, и может собой управлять и все дела, но живёт жёстко по программе, как будто в нём душа умерла, и получается а живой ли он?.. Т. о. возникает понятие "оживлённости", живости, как будто в любой сущности есть контейнер, куда вселяется оживлённость. У человека живущего по программам с пустотой, может появиться оживлённость. Разница между животными в том, что у человека самые гибкие системы и более высокие уровни и формы оживлённости.
Наталия Сугак
и у животных, и у растений, и у земли...
У животных и растений, планет и звезд, галактик и вселенной. У всех, кто имеет собственное магнитное поле. Я вижу души конкретно и они есть у каждого человека.
Kleo Look
Еще в 2010 году окончательно опровергли существование души.
https://newsland.com/user/4297667152/content/uchenye-oprovergli-mif-o-sushchestvovanii-dushi/4013797
У животных.
У меня дома был таракан, так он на меня так жалобно смотрел, что я поняла у него есть душа)
Корова
Кошка
Собака
Лев
Тигр
Обезьяна
Слон
Змея
Олень
Черепаха

Когда Господь напутствовал Ноя, он разрешил есть плоть животных и растений без души, но строжайше запретил есть плоть с душой. Ибо, предупредил он, я взыщу с него как за убийство человека.
Ну у животных точно есть, мой песик за мной очень скучает и все понимает.