Психология

Чем отличается харизма от обаяния?

Харизма-действие
Обаяние-статика
Олеся Щербакова
Лучший ответ
Лично для меня тем. что обаяние уважаю и очень ценю в людях. Это прекрасное качество. Оно оставляет свободу выбора. Не давит. И очень сильно облегчает общение.

А харизму на дух не переношу. Для меня это внутренняя активная агрессия человека. Его стремление воздействовать. причем осуществляемое на практике. Давление на меня и других. Попытка лишить свободы принятия решений. Для меня это грубейшее нарушение границы психологического комфорта. Сверхнаглость. Психологическое нападение. Попытка манипуляции эмоциями и сознанием. И даже эмоциональное хамство. Агрессивное.
Отношу к очень негативным качествам и мне очень не нравится. что сейчас это качество стали превозносить. Вот все одно. как превозносили бы подлость. склонность к воровству или патологическую лживость.
От общения с людьми обладающими этим качеством в выраженном виде стараюсь воздерживаться. Доверия к ним не испытываю никакого. Скорее плохо контролируемую враждебность если их харизма действует и на меня ( это нападение. которое отражается на автопилоте) или отстраненное неприятие. когда она действует лишь на других. а сам я хорошо замечаю ее огрехи.
Это качество фальшивых лидеров. Которые зачем то водят за собой людей цепляя их за эмоции и чувства. ( Зачем? Благая дли цель. ради которой начинают все с обмана? И даже если блага. то все равно некрасиво) А не привлекая здравостью суждений или даже просто предлагая разделить некие чувства. Именно предлагая. а не навязывая своих.
Мне же не нужны лидеры и тем более такие.
Rubellus Flos
Харей!)))
Настя Баженова
Не ведаю )))
Точно не знаю, но, по-моему, харизма-это исходящая от человека приятность, когда даже только смотришь на него. А обаяние-симпатия после общения. Наверное, харизма-это когда говорят:" Такой брутальный мужчина!"
Анна Обухова