Психология

Психология. В чем разница между харизмой и обаянием? Что это вообще такое - эти слова?

Иногда, про успешного человека можно услышать :"Он некрасив, но чертовски обаятелен! Поэтому и тянутся к нему люди..." Действительно, центром привлекательности зачастую становится не самый красивый, а кто? Эмоционально открытый, позитивный, жизнерадостный! А можно ли харизму человека отнести к обаянию личности? Харизма и обаяние - это совсем разные вещи! Обаяние не предполагает подчинения и авторитета. Это сродни симпатии, к человеку тянутся потому, что он действительно обладает набором качеств, которые импонируют людям не отталкивают их от него. Харизма же это то, что вызывает уважение, желание следовать за человеком, лидерские качества. Даже иногда страх. Харизма может и отталкивать людей именно из-за свой доминирующей позиции, вызывать отторжение и неприятие, ненависть и провоцировать на ответную харизму.
Ксения Стаховна Курыш
Лучший ответ
Ксения Стаховна Курыш Благодарю! Удачи:)
одно и то же

это очарование и присутствие магнитика, который притягивает людей
Харизма - это приятная внешность (харя), а обаяние - это нежность, когда хочется обнять.
Гаухар Тажибай
Наташа Кaлишук хар из ма
харя из ма....
Это субъективное определение реакции ...
K O
по мне.. обаяние это напряг.. это когда ты включаешь актрису с обаянием... а харизма.. она прёт неосознанно... может, я не права..
Харизма - это слово пришло к нам с потоком всего кавна, что принесло к нам в 90-е с запада. На руси это испокон веков называлось словом "личность". Т. е. грамотный человек, который освоил законы жизни общества, и не просто осилил, но и играет по этим правилам лучше всех.
Еще с харизмой к нам прилетело слово "креативный", у нас говорили проще и понятнее - "творческий")))
Обаяние - это сочетание внешней и внутренней красоты.
Харизма - это Богоизбранность, она даётся свыше. Обаяние - это проявление лучших Качеств человека, его приятность, доброжелательность...
...
А Балда и говорит с укоризною:
- Не гонялся бы ты, поп, за харизмою!
:)
Обаяние зависит от воли человека, включается и выключается. Харизма не зависит, это природное качество, или есть, или нет. И очень редкое, как талант или гениальность
Ольга Панькова
суть одна, разница в интенсивности - харизма - исключительное обаяние)
Только Твоя
Обаяния - пассивный скилл, а харизма - активный.

Ничего не делая, харизматичным быть нельзя.
Елена Карпова А IXA над тобой вон пишет, что можно!)
Харизма нечто доминантное, властное, сильное.
В обаянии больше манкости, хрупкости в противовес сексуальности и сексапильности.
Елена Карпова Манкость - это мягкость?)