Психология
вот много ли людей, которые не хотят слушать о неприятностях других, типа не передавай мне свою плохую энергетику?
Дохрена. У большинства такие в друзьях находятся. Даже лучших...
Абсолютное большинство. Неприятностей у всех и своих хватает.
А чтобы лучше понять это. Попробуйте выслушать проблемы скажем 20 посторонних человек с подробностями и эмоциональными выражениями, долго и упорно высказывающих по 5 раз одно и то же. Захотите ли Вы слушать 21 человека?
Причины могут быть указаны любые, но вряд ли Вы захотите делать это...
даже психологи за это деньги берут... никому не хочется слушать о неприятностях.
Можно, конечно, выслушать человека и попытаться ему помочь, но незачем взваливать на себя груз чужих проблем. У каждого жизнь своя, и наши проблемы за нас решать никто не обязан. У каждого из нас есть право выбора-решать какую-то проблему или нет. Люди часто цепляются за какие-то иллюзии, а потом грузят ими чужой мозг. Кому это надо? У каждого из нас свои планы и цели в жизни. Чужая цель может серьезно отравить нам жизнь.
Да, лучше не говорить о своих проблемах людям и не загружать. Но взаимопомощь и сострадание никто не отменял. Поделиться проблемами с человеком, который может помочь, даже надо. Вчера, например, написала о своей проблеме в юрид консультацию. И они мне реально помогли. Уметь просить и быть благодарной за помощь- это даже нужно.
У меня нет таких в окружении....
за это голову отрубали..
)
Иза П
когда? за что? кому?
От выслушивания чужого негатива самому можно пострадать. Конечно надо подбодрить, поддержать человека (если он близкий), но не вникать и не слушать "пострадавшего" изо дня в день! В итоге сам в жопу попадешь, если аура истончена! Знаю не по наслышке!